КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Последняя капля

Жильцы двухэтажного дома
устали терпеть нерадивого соседа

Дом этот (№7а), двухэтажный12‑квартирный на улице Энергетиков в Советском округе, конечно, старенький. Вокруг большого двора – такие же. Фасады у многих обшарпанные. Неприглядные. Но «инженерка» внутри домов, говорят, как-то ремонтируется, крыши обновили, жить можно. Есть и свои достоинства. Своеобразный дворовый микроклимат. Патриархальный в хорошем смысле. Голубятня в центре двора, деревья, на которых даже белки водятся, подкармливаемые жильцами. Птички щебечут, дятел где-то в ветвях стучит. Многие жильцы друг друга знают чуть ли не с детства. Но вот незадача, портит жизнь в этой двухэтажке один из соседей, пенсионер. В годах человек – ему лет 70, как и здешним домам. Один живет, на первом этаже. Может, одиноко ему и стоило бы его пожалеть. И жалели, и терпели его странности: то замок на подвал повесит, чтобы ставить свой велосипед, то объявление об общем собрании дома сорвет, то забором огородит часть общего двора для складирования всякого хлама, который тащит откуда ни попадя…

Последней каплей в потоке его несуразностей стала вдруг многократно возросшая плата жильцов за общедомовые нужды. За потребление холодной воды.

–  История началась с того, что мы в августе получили квитанции от водоканала, где нас поразила строчка ОДН. У меня квартира 60 «квадратов», я проживаю одна. Потребляю по своему счетчику 2 куба воды. А потребление по ОДН мне выставили 26 «кубов» за июль, плата – 481 рубль, – рассказывает председатель совета дома Надежда Бородаенко. – У других жильцов тоже резко повысились показатели. Мы решили, что проблема в общедомовом счетчике. Быстро накручивает. И поменяли его. Но в сентябре с новым счетчиком показания еще больше увеличились! За август по ОДН только по моей квартире – 46 кубометров! Цена вопроса – 832 рубля! Мы провели собрание, проверили утечки – ничего этого нет. Врезок тоже нет. За месяц 500 кубометров «вылилось» из нашего дома на 12 квартир! Для сравнения: вон такой же дом напротив нашего – там за месяц показатель – 57 кубов. А у нас 500 кубов! Это пятьсот тонн...

В сентябре жильцы дома провели собрание, вызвали сотрудников «ОмскВодоканала». Жильцы 11 квартир вышли на улицу, предварительно закрыв у себя все краны. И только жилец из одной квартиры не вышел. Открыв канализационный люк, в который стекает вода из этого дома, работники водоканала увидели ручей, который течет в канализацию, несмотря на то что все источники «излива» перекрыты. И сделали предварительный вывод: утечка происходит из квартиры №7, где и проживает упомянутый не совсем адекватный пенсионер. В день из его квартиры вытекает по 15 тонн воды, которые и оплачивают все его соседи. И всего за последние месяцы от него «утекло» 800 кубометров воды.

Жильцы дома, представитель УК и даже участковый пытались было по-хорошему помочь пенсионеру устранить протечку, если что-то неисправно в его квартире – кран ли какой... Но не тут-то было. Пенсионер свои права знает! И никого не пустил, ссылаясь на неприкосновенность его жилища. 

– Слесари не могут проникнуть в его квартиру, чтобы устранить протечку. Счетчиков у него нет, ему плату начисляют по нормативу, но он все равно не платит за ЖКХ. Двери не открывает, окна наглухо закрыты. Возможно, там антисанитария, – сетует председатель совета дома, – мы можем к нему войти только по решению суда.

Именно поэтому жильцы дома, чтобы официально доказать вину своего соседа и подать на него в суд, наняли бригаду водоканала со специальным телероботом. На прошлой неделе в присутствии председателя Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александра Лихачева сотрудники водоканала приехали к этому дому для официального обследования.

– У нас есть телеробот, который обследует трубопроводы. Телеинспекция проводится для определения технического состояния труб, врезок и протечек. Робот с видеокамерой «видит» всю трубу по стояку, – пояснил инженер «Омск­Водоканала» Сергей Линиенко.

Забравшись на чердак дома, сотрудники водоканала опустили в трубу робота. И предположения жильцов подтвердились. Робот обнаружил утечку воды из квартиры пенсионера.

– Возможно, неисправен бачок унитаза, – отметил Сергей Линиенко...

Теперь жильцы дома намерены судиться с соседом, чтобы хотя бы по решению суда проникнуть в его квартиру и устранить утечку воды. А председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев и, как говорится, сопровождающие его лица, сделал и «контрольный» заход в квартиру неуловимого пенсионера. Вернее, попытку захода, поскольку дверь никто так и не открыл.

Подводя итоги, Лихачев предложил жильцам взыскать с соседа сумму переплаты за ОДН. Это уже более 800 тонн «лишней» воды, которая вытекла из квартиры №7. И пока продолжает вытекать…

– Необходим принудительный доступ в квартиру для устранения утечки. Кроме того, каждый собственник должен подать на взыскание переплаты за ОДН, – проинструктировал жильцов Лихачев. И посоветовал им не бояться отстаивать свои права.

Владимир КУРБАТОВ.

 

 

Категория статьи