КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Звениговский» снова под прицелом

Не сметь возрождать село?!

ВМЕСТО НАГРАД – уголовное дело. Руководителя народного предприятия «Звениговский», лидера марийских коммунистов Ивана Казанкова собираются судить за «зловещий» план по подъему залежных земель и обустройству дорог. 

Возрождение заброшенной пашни, создание рабочих мест на селе, ремонт деревенских дорог – казалось бы, важнейшие государственные задачи. О них рассуждают на представительных совещаниях, прописывают в многостраничных госпрограммах. Однако когда доходит до дела, выясняется, что региональные чиновники больше озабочены предвыборными рейтингами, а помощь селу зачастую так и остается на бумаге. 

Уникальное народное предприятие «Звениговский», расположенное в Республике Марий Эл, знают по всей стране. Мы неоднократно рассказывали о нем на страницах нашей газеты. Недавно на телеканале «Красная линия» вышел очередной репортаж о рабочих буднях совхоза – «Больше, чем крестьяне!». А жители 12 российских регионов не понаслышке знают о высоком качестве производимой продукции, приобретая ее без переплат в собственных фирменных магазинах. 

Совхоз «Звениговский», над которым гордо реет красный флаг, возглавляет Иван Иванович Казанков – руководитель, как говорится, от земли. Он всю жизнь работает на селе. Еще в советское время его направили поднимать отстающий колхоз имени Ульянова, который позже переименовали в совхоз «Звениговский». Сейчас это крупный агрокомплекс, один из лидеров отрасли, который много лет является настоящим локомотивом экономики Марий Эл. 

Масштабы хозяйства впечатляют. Более 208 тысяч голов свиней – две трети от республиканского поголовья, включая личные подворья. В «Звениговском» содержится более 22 тысяч голов крупного рогатого скота. Для сравнения: всего в Республике Марий Эл поголовье КРС составляет около 80 тысяч. Собственное мясоперерабатывающее, молочное, консервное производство, изготовление мороженого и безалкогольных напитков. Продукция предприятия неоднократно получала призы на российских и международных выставках. «Звениговский» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. Только за прошлый год перечислено в бюджеты и внебюджетные фонды более 1,202 миллиарда рублей. 

Такие успешные хозяйства – в наше время, к сожалению, скорее, исключение из правил. Вокруг сов­хоза обычная для российской глубинки картина. Колхозы разорились. Разбитые дороги многие годы никто не ремонтирует. Брошенные поля зарастают бурьяном. Местные жители и главы сельских администраций постоянно просили Ивана Казанкова взяться за возрождение залежных земель. Тем более что чиновников на местах наказывают за необрабатываемые пашни. 

Земледелие – не основное направление для «Звениговского», к тому же восстановление пашни в нечерноземье – дело очень затратное и нерентабельное. Средств надо вложить много и сразу, а отдача если и будет, то только через много лет. Но земляки просят. Не сделаешь – скажут: оторвался от народа. Кстати, Казанков живет здесь же, рядом с производством, в обычной квартире в пятиэтажке рабочего поселка. 

И вот в 2018 году «Звениговский» взял в аренду участок земли неподалеку от совхоза, возле деревни Чингансола. Поля на этом участке не возделывали более 30 лет – еще с советских времен. В Марий Эл сплошь песчаные почвы. За четверть века без должного ухода заброшенная пашня пришла в негодность – заросла бурьяном, кустарниками, сосенками. 

 

Категория статьи