КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Татьяна ЛУКИНА: «Чернуха» и скандалы cработали на кандидатов от КПРФ

09.11 09:57

Первый секретарь Омского местного отделения КПРФ Татьяна ЛУКИНА об итогах муниципальных выборов 2020 года.

– В Совет Омского района прошло четыре наших кандидата. Три традиционно представляют Пушкинский, Ключевской, Лузинский избирательные округа, и в этот раз получил мандат наш товарищ от Троицкого избирательного округа. Таким образом, нас стало четверо. Я и Егор Глебов уже избирались в райсовет. Максим Антонов и Антон Николаев в прошлом созыве были депутатами Советов сельских поселений. То есть все уже имеют навыки деятельности в муниципальных представительных органах и, не сомневаюсь, будут активно работать в районном Совете.

– А сколько выдвиженцев от КПРФ прошли в Советы поселений? Как соотносится эта цифра с прошлым созывом?

– Депутатами Советов поселений стал 31 кандидат от КПРФ. Наибольшее количество мандатов – по три – в Андреевке, Лузино и Пушкино. Мы увеличили географию представительства по поселениям Омского района. Никогда наших товарищей не было в Советах поселений в Петровке, Надеждино, Новоомском, Новотроицком, Чернолучье, Ачаире. Теперь там есть коммунисты. Наше представительство в Советах поселений увеличилось не только географически, но и по численному составу.

– Ваше мнение: насколько в условиях новых «правил» выборов можно говорить о том, что представительство коммунистов в Советах реально отражает уровень недовольства населения?

– Результаты выборов нисколько не отражают уровень недовольства населения нынешней системой местного самоуправления. Люди просто не пошли голосовать.

– В целом по области явка была достаточно низкая – 32%. У вас в районе, как я знаю, есть поселения, где явка едва дотянула до 25%. И это – несмотря на «привод» бюджетников в приказном порядке на досрочное голосование 11 числа.

– Да, административный ресурс привел всех «своих» избирателей, всех «бюджетников», но остальное население осталось по большей части равнодушным. Равнодушным прежде всего потому, что уже не верят ни во что и никому. Большинство полагает, что надеяться не на кого, только на себя, Что там во власти происходит, какие передвижки, какие выборы – ко всему этому население вообще утрачивает интерес. Поэтому я считаю, что наши результаты в целом достаточно хорошие. Будем работать. А вот как население будет реагировать на следующих выборах… Боюсь, что равнодушие будет расти.

– О том, что прошедшие выборы были самыми грязными за последние годы, о том, что в Омском районе единороссы не только во всю мощь использовали административный ресурс, но и действовали за гранью закона, говорилось уже немало...

– В этот раз власть сделала все возможное, и я бы даже сказала невозможное, чтобы провести своих кандидатов в депутаты. Применялись разные предвыборные «инструменты». Это, например, листовки без выходных данных, которые порочили наших кандидатов. Учтем также, что власть «приводила» своего избирателя: было досрочное голосование, каждому пришедшему на участок нужно было писать заявление с объяснением причины, почему он не может прийти в единый день голосования. «Досрочники» пошли на это, не погнушались лгать в заявлениях, делали, как им указали.

Интересно, что впервые на этих выборах «партия власти» задействовала в Омском районе наемного платного политтехнолога, который работал на победу кандидатов от «Единой России». Но некомпетентность данного человека, непонимание им условий на селе, привели к тому, что он своими действиями зачастую «работал» и на наших кандидатов. Вся эта возня, грязь, «чернуха», грязные листовки на самом деле помогали коммунистам. Когда население находится в состоянии беспросветного тупика, все эти грязные методы дают обратный эффект. Например, «партия власти» своими же руками «пропиарила» одного из наших кандидатов в райсовет, Максима Антонова, который шел по четырехмандатному Лузинскому округу. Власти нашли якобы нарушения в его агитационных материалах, подали в суд, было судебное заседание, которое Максим Антонов выиграл. Все это активно освещалось в СМИ, все было очень громко, то есть власть, наверное, сама того не желая, создала Максиму Антонову очень хороший имидж, что обеспечило его победу на выборах.

– На что еще среагировали позитивно земляки?

– У нас был очень яркий кандидат в Новоомском сельском поселении – Иван Каплюченко. Он заслуженно получил мандат Совета поселения – вел активную агитацию, организовал выезд с красной палаткой. Просто молодец. Яркая кампания была в Новотроицком сельском поселении, кандидаты активно общались с людьми, что называется, из дома в дом ходили. Не могу не отметить избирательную кампанию нашего чернолучинского кандидата Вадима Лесничего. Комсомолец, очень яркий человек сам по себе. Несмотря на то, что он был самым младшим среди всех кандидатов в депутаты Совета поселения (он только в этом году окончил среднюю школу), Вадим набрал максимальное количество голосов избирателей. Горжусь, что у нас есть такие молодые активные кандидаты, которые вполне заслуженно получили свой мандат.

– Как вы оцениваете итоги выборов для себя, для Омской местной организации?

– Несмотря на агрессивность «Единой России» на этих выборах, на ее методы, порой за гранью закона и морали, несмотря на то, что против нас использовалось абсолютно все, мы очень достойно провели эти выборы в Омском районе. Практически половина наших кандидатов получила депутатские мандаты. И я очень горжусь нашей командой.

 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА, «Красный путь», №37.