КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Чистый воздух» откладывается

30.10 11:35

В Омске в 2021 году не будет реализовываться программа «Чистый воздух». Росприроднадзор отложил реализацию этого проекта из-за отсутствия необходимых данных по загрязняющим веществам, преобладающим в регионе.

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова сообщила, что создание системы государственного мониторинга качества воздуха в России откладывается, как минимум на один год. Проект «Чистый воздух», максимально разрекламированный властями, потеряет 26 млрд рублей. Отмена реализации связана с тем, что региональные чиновники не предоставили необходимую нормативную базу.

Напомним, что президент поручил снизить на 20% вредные выбросы в атмосферу к концу 2024 года в 12 самых загрязнённых городах. Кроме Омска, в список вошли: Братск, Красноярск, Липецк, Медногорск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Челябинск, Череповец и Чита.

В основу для ведения механизма квотирования загрязнённых городов входят сводные расчёты загрязнения воздуха. Основываясь на этих данных, Роспотребнадзор должен был предоставить список самых загрязняющих веществ в регионе, которые создают риск для здоровья жителей и ввести квоты на выбросы.