КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Для переселенцев из аварийного жилья построят дом

30.10 10:24

Сейчас в стадии обсуждения проектное решение будущего многоквартирного дома. Его жильцами станут более 300 человек, они проживают в домах, признанных аварийными.

Проектирование и строительство будущего дома на 120 квартир будет вестись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Торги на проектирование нового объекта строительства планируют объявить до конца текущего года. Новый дом будет построен на месте шести старых, не пригодных для жилья двухэтажек. Аварийные здания снесены, люди были переселены ранее.

Основными переселенцами в данный дом будут жители Ленинского округа. Он лидирует по числу аварийных домов. Из 139 домов 57 на территории Ленинского округа. Поэтому решено строить новый дом на ул. 6-я Станционная. Место выбиралось с учётом комплексного подхода: учитывались транспортная и социальная инфраструктуры, здесь есть школа, строится новый детский сад.

В Программу по переселению попали граждане, которые проживают в домах, признанных аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Как сообщается на сайте администрации города, всего в Омске поэтапно до 31 августа 2025 года планируется переселить 4006 граждан из 139 аварийных домов. В рамках III этапа Программы (2021 - 2022 годы) планируется обеспечить расселение 349 человек, проживающих в 140 жилых помещениях.