КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Подведены итоги уборочной кампании

28.10 12:54

Несмотря на коронавирус и летнюю засуху, с полей убрано больше 3 млн тонн зерна. Этот показатель остался практически на уровне прошлого года. Такие данные были озвучены сегодня, 28 октября, на пресс-конференции. Для внутреннего потребления региону достаточно половины урожая.

Остальное планируется отправить на экспорт в соседние регионы, Казахстан и Китай. В других странах омское зерно становится более востребованным. Так, партнёры из Поднебесной заинтересованы в нём из-за его высокого качества и цен, которые существенно ниже, чем в южных регионах России.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа говорил на пресс-конференции и об убытках омских птицефабрик. В этом году только на "Сибирской" из-за вспышки птичьего гриппа пришлось ликвидировать всё поголовье. Впрочем, сейчас эпидемия остановлена, и уже к концу года на предприятие завезут 530 тысяч цыплят и почти 300 тысяч инкубационных яиц. Полностью восстановить производство на фабрике планируют к 2022 году.

- К Новому году там будет более 500 тысяч голов молодняка. Первое яйцо с Иртышской птицефабрики пойдет в мае. И выйдет на мощность в 365 миллионов яиц в год в 2022 году, – сказал Дрофа.