КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: "Коммунист" «Единой России» показал себя ни тем, ни сем

28.10 15:21

28 октября состоялось заседание Омского городского Совета, на котором депутаты обсуждали очередные финансовые и хозяйственные вопросы города. В связи с пандемией, часть народных избранников и представителей администрации города участвовали в заседании в удаленном формате, часть – присутствовали в зале.

Депутаты рассмотрели 15 вопросов, среди которых главный - утверждение проекта бюджета на будущий год и плановый период. Основные его параметры следующие: доходы —18 млрд 600 млн рублей, расходы —19 млрд 700 млн рублей, дефицит бюджета – 1 млрд 67 млн рублей.

Общественные слушания по бюджету должны пройти 13 ноября в Омском городском Совете в 10:00 в режиме видеоконференции с использованием программного обеспечения Zoom. К видеоконференции смогут подключиться 100 пользователей. Для посетителей горсовета будет предусмотрена рассадка в пределах социальной дистанции. В течение четырех дней с момента опубликования решения о проведении слушаний омичи могут подать заявки на участие в мероприятии.

Горсовет утвердил также обязательную норму ношения масок в общественном транспорте. По мнению депутатов, это даст возможность кондукторам и водителям требовать от пассажиров надевать маску.

Депутаты фракции КПРФ вновь внесли предложение о бесплатной раздаче одноразовых масок в общественном транспорте. На профильном комитете Иван Федин уже предлагал такую социальную меру, мотивируя тем, что главное – обезопасить пассажиров, а не штрафовать. На комитете предложение коммуниста не было поддержано, но Иван Викторович настоял на его обсуждении в ходе пленарного заседания. Коллегу поддержал Дмитрий Петренко, который обратил внимание депутатов на то, что одноразовые маски в аптеках недешевы, особенно если учесть, что их нужно менять несколько раз в день. Но единороссы сочли такую социальную меру накладной для городского бюджета и снова отклонили предложение коммунистов.

Стоит сказать, что вопрос о масках стал одним из самых горячих в городском парламенте. В ходе обсуждения депутат Казанин от псевдокоммунистической партии-спойлера «Коммунисты России» несколько раз громко возмутился, что ему не дают выступить, а «у него есть вопросы»! Мол, единороссам Корбут (председатель горсовета – ред.) всем дал высказаться, а его («коммуниста») ущемляют. Руководитель фракции «Единая Россия» успокоил товарища: «Да ты ж тоже коммунист Единой России, - сказал Сергей Дроздов. - Так что мы уже высказались!». Это была та шутка, в которой от шутки только чуточка. И лишь большой повод задуматься некоторым избирателям, которые не утруждают себя на выборах голосовать умом.  

Кстати, Казанин, как настоящий псевдокоммунист, показал себя и в рассуждениях по поводу бесплатной раздачи масок в автобусах: «Мы, говорит, коммунисты, выступаем за социальные меры. Но не надо забывать, что живем-то в капиталистическом обществе. Найти источник финансирования совсем непросто». Конечно, непросто, господин Казанин, кто ж спорит! Но мы боремся, потому что наша цель – социальная справедливость.

 

Юлия БОГДАНОВА.

Плакат Игоря ПЕТРЫГИНА-РОДИОНОВА.