КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Г.А. Зюганов: Бюджет либеральной эпидемии

27.10 10:40

В конце октября Государственная Дума рассмотрит подготовленный правительством проект федерального бюджета на 2021-2023 годы. Мы обсуждаем этот документ в крайне сложной обстановке. На фоне пандемии коронавируса резко обострилась политическая напряженность во всем мире. Очень неспокойно и в непосредственной близости от наших границ. В полный голос заявил о себе кризис капиталистической системы, порождающей колоссальное неравенство и не находящей конструктивных ответов на вызовы времени. Таким же очевидным становится банкротство социально-экономического курса, насильственно навязанного нашей стране в результате предательского отказа от социализма.

Политика «пятой колонны»

В такой обстановке власть обязана с особой ответственностью подойти к формированию бюджета – важнейшего финансового документа, который должен в полной мере отвечать стоящим перед страной стратегическим задачам. Но анализ бюджетного проекта, внесенного в Думу кабинетом министров, заставляет сделать вывод: он таким задачам практически не соответствует.

Война против суверенитета и безопасности Российского Государства, против благополучия и достоинства нашего народа приобретает все более явные и агрессивные формы. В этой войне задействованы три главных орудия.

Первое – глобальный кризис капиталистической системы. В XX веке два аналогичных кризиса закончились мировыми войнами, унесшими десятки миллионов жизней. Самый страшный удар был нанесен по нашей стране. Очевидно, что и сегодня мировой капитал не в состоянии найти мирные способы сохранения этой алчной системы. Он вновь готов идти ради своих барышей по пути кровопролития и грабежа. А главной его мишенью опять становится Россия.

Второе орудие – нарастающее политическое и экономическое давление Запада на нашу страну. Сегодня неприятель, никогда не оставлявший намерений поставить нас на колени и получить полный контроль над гигантскими российскими ресурсами, резко усиливает санкции. И все громче бряцает оружием у наших границ. Стремится увеличить армию противников Русского мира, в которую уже втянули Украину, а теперь пытаются втянуть и Белоруссию.

Третье – это бездарный и разрушительный социально-экономический курс, проводимый внутри страны и унаследованный нынешними либералами от ельцинской клики 90-х. Этот курс усугубляется коррупцией и некомпетентностью. Способствует разбазариванию государственной собственности и провалу важнейших стратегических задач.

Что мы имеем в результате этого «обстрела»?

Росстат констатирует: во втором квартале текущего года наша экономика сократилась на 8% в сравнении с прошлогодними показателями. Четверть руководителей оценивают положение своих предприятий как критическое. Только по официальным данным у нас с начала года произошло пятикратное увеличение безработицы. Каждый второй гражданин России живет на 7 долларов в день. По уровню обнищания мы приближаемся к отсталым африканским государствам.

КПРФ предложила ясный и убедительный ответ на эти вызовы. Мы сформировали антикризисную программу «10 шагов к достойной жизни». Получили поддержку на Орловском международном экономическом форуме. Внесли в Госдуму 12 законопроектов, которые позволяют реализовать нашу программу. Потребовали внесения 15 важнейших поправок в Конституцию, направленных на укрепление государства, поддержку экономики и защиту социальных интересов трудящихся, пенсионеров, семей с детьми. Подготовили свой проект бюджета развития, который позволяет достичь главных национальных целей: войти в пятерку ведущих экономик мира, осуществить технологический прорыв, победить бедность. Добиться реального импортозамещения, гарантирующего продовольственную безопасность России, и преодоления тотальной зависимости медицинской сферы от импорта.

Наши призывы полностью созвучны запросам большинства граждан, требующих социальной справедливости, усиления государственной поддержки здравоохранения и образования, отказа от грабительской пенсионной «реформы». Но даже в условиях нарастающего кризиса власть не желает всерьез прислушаться к требованиям народа.

Для их выполнения нужна принципиальная смена социально-экономического курса. Изменение финансовой и бюджетной политики. Корректировка налогового законодательства в интересах трудового народа. А не в интересах пьянеющей от безнаказанности и баснословных доходов олигархии.

Все это категорически расходится с идеологией либеральных фундаменталистов, рассматривающих государство в качестве послушного сторожа олигархического капитала. Упорно продолжающих следовать заветам «шоковых терапевтов» ельцинско-гайдаровского разлива. И выполняющих роль полпреда транснациональных структур внутри России. Роль пособника тех сил, которые хотят лишить нас возможности самостоятельно и успешно развиваться.

Идеология этих сил, которой настойчиво противостоят наша политика и наша программа, прямо отражается в проекте нового бюджета.

Полный текст статьи по ссылке: https://kprf.ru/party-live/cknews/198012.html