КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

СOVID-19

Брянск

Всё хорошо
только в телевизоре

Брянцы с подозрением на коронавирус вынуждены часами простаивать в ожидании приема в кабинет КТ даже в ночное время. Очевидцы выкладывают в соцсети фотографии, на которых видно большое скопление людей на улице возле медучреждения, несмотря на поздний вечер.

Жители утверждают, что больным людям приходится ждать от четырех до шести часов. Между тем зачастую в очереди оказывается до тридцати и более человек.

Дело в том, что окончательный диагноз у больных с подозрением на коронавирус врачи могут подтвердить только с использованием данных компьютерной томографии. Но в регионе работает всего три аппарата КТ: два в Брянске и один в Новозыбкове. При этом аппараты следует обязательно дезинфицировать после каждого исследования.

Ранее, в конце августа, жители Брянщины массово жаловались на проблемы с получением талонов к врачам. По их словам, дистанционно записаться на прием было невозможно. В результате людям приходилось занимать очередь у больниц в три часа ночи. Поэтому у медучреждений также образовывались большие скопления больных.

«Бардак полный! Только в телевизоре все гладко и хорошо!» – пишут в соцсетях возмущенные брянцы.

Омск

Омская система здравоохранения захлёбывается

Недавний приказ министерства здравоохранения области о перераспределении части функций со «скорой» на поликлиники может привести к настоящему коллапсу медицинской помощи. Уже сегодня система здравоохранения захлебывается от «второй волны» коронавируса. Мы публикуем рассказ депутата Омского горсовета Михаила Федотова, который сейчас испытывает все «прелести» здравоохранения на себе. Причем Михаил Юрьевич, несмотря на депутатский мандат и знакомство со многими руководителями учреждений здравоохранения, считает, что должен действовать в «общем порядке»:

– Когда мы с женой заболели, в первую очередь вызвали врача из поликлиники. Позвонили в 8 утра, наша врач пришла лишь в 8 вечера. У нас с ней доверительные отношения, она знает, что я – бывший врач. Сказала, что в день до 50 человек приходится обходить, но врачам запрещают говорить кому-либо об увеличившейся нагрузке. Посоветовала самостоятельно пройти КТ в платной клинике, так как очередь на бесплатное обследование такая, что пройти его нереально. Моя жена начала обзванивать клиники. 3 октября записывали только на 14-е число. В конце концов нашли возможность пройти КТ в ближайшие дни, но запись была только на 9 часов вечера. Приехали – в клинике очередь. Рабочий день, 9 вечера, люди сидят и ждут. Удалось пройти КТ лишь ближе к 10 часам, после нас оставались еще люди. Знакомая вообще проходила КТ в 11 вечера, до дома добралась лишь в час ночи. Ну, и цены. КТ – 2,5 тысячи рублей. Если у бабушки пенсия в 12 тысяч, то это – огромная дыра в ее бюджете. Только обследования, не говоря уже о лекарствах. Многим настолько не по карману, что будут ждать бесплатной очереди, пока не начнут умирать. Лекарства тоже дорогостоящие. Только за минимум, выписанный участковым врачом, мне пришлось отдать порядка 6 тысяч. Создается ощущение, что этот вирус придумали фармакологические компании, чтобы выкачивать из людей деньги.

– Вы сами с подозрением на ковид ходили в аптеку?

– А кто еще, если мы оба с женой болеем? Состояние, конечно, очень тяжелое: слабость, не хватает воздуха. Первые 10 дней ходишь, как зомби – нет ни аппетита, ни желания двигаться, слабость. Такое ощущение, что вирус иссушает легкие изнутри – постоянный кашель, но мокроты нет, ничего не откашливается. Мы с женой спасались бульонами – на них и держались. Но что делать? Госпитализироваться сегодня очень сложно. Нашу бабушку, несмотря на то, что она явственно задыхается, класть в больницу отказываются, говорят: «Ждите очереди». И больницы, и платные клиники оказались не готовы к болезни. Все время слышу о том, что кто-то кого-то «по блату» устроил в больницу. А те, у кого «блата» нет? Видимо, пытаются как-то переболеть дома…

Категория статьи