КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опрос: Советская экономическая система остается главным ориентиром для россиян

15.10 10:54

Фонд общественного мнения (ФОМ) провел очередной опрос , который на этот раз был посвящен теме социальной справедливости в современном российском обществе. В результатах исследования социологи ФОМа фиксируют устойчивые черты несправедливого общества: 46 % россиян, так или иначе, постоянно сталкиваются с социальной несправедливостью. Имеются в виду низкие зарплаты, невозможность получить медицинскую помощь, хорошее образование и пр.

По мнению опрошенных, в происходящем, по большей части, виновато государство: 56 % респондентов считают, что справедливость зависит от властей и лишь 32 % - что от самих граждан.

Большой процент респондентов видит несправедливость в том, что природные богатства (нефть, газ, древесина, уголь, железная руда и т.д.) принадлежат не народу, а кучке богатых россиян.

Люди видят несправедливость в ассиметричном распределении ресурсов между регионами и это только обостряет проблему.

Российское общество одобряет увеличение помощи безработным (60 %) и многодетным семьям (77%). 80 % респондентов считают, что качества оказания медицинских услуг не должно зависеть от доходов россиян. Это означает, что общество по-прежнему не готово к переходу на коммерческое здравоохранение.

Социологи фиксируют парадокс: для того, чтобы преодолеть несправедливость, нужно усилить дотационность, то есть увеличить пособия и расширить круг их получателей. Однако, здесь усматриваются отчетливые предпосылки для формирования социального иждивенчества, что чревато снижением экономической эффективности общества и, в перспективе, еще большей несправедливостью.

Лишь 15 % считают, что за последние годы российское общество стало более справедливым (рост за 2 года +5 %). 53 % считают, что российское общество устроено менее справедливо чем советское, которое остается ориентиром для поколений возрастных россиян.