КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ОмГУ «оптимизирует» газету

14.10 12:55

В Омском госуниверситете им. Достоевского попала под сокращение многотиражная газета, выходившая в свет 30 лет – с 1990 года.

Руководство вуза не афишировало факт ликвидации этого издания: о нем стало известно случайно журналистам сайта БК55.

Ректор ОмГУ Роман Смелик прокомментировал его так: «В том виде, в котором газета выпускалась, она утратила свою актуальность. Газета выходила один раз в две недели. Информация публиковалась параллельно с ее размещением в других источниках. Сегодняшняя ситуация предполагает более оперативное размещение...

И для этого сейчас существуют эффективные информационные ресурсы университета  – официальный сайт ОмГУ и его страницы в социальных сетях позволяют публиковать информацию оперативно и в полном объеме».

Уместно напомнить, что в былые времена газета была не только источником официальной деловой информации – на ее страницах публиковались репортажи о студенческой жизни, велись споры о музыке, живописи, театре, печатались первые пробы пера юных авторов – стихи и рассказы.

В этой газете постигали будущую профессию несколько поколений многих нынешних омских газетчиков и телевизионщиков, которые до сих пор тепло вспоминают ее первого редактора Нину Козорез. Бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин, недавно признался, что «благодаря Нине Александровне» (успевавшей попутно руководить студенческим театром, который он посещал с первого курса по пятый) сумел овладеть ораторским мастерством.

Похоже, сейчас, по мнению вузовского начальства, студенты факультета журналистики в газетной практике не нуждаются.

 

Георгий БОРОДЯНСКИЙ.