КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Птичий грипп наступает

13.10 10:12

На территории области сохраняется птичий грипп. Введен карантин на территории восьми населенных пунктов в пяти районах Омской области (Горьковский, Калачинский, Марьяновский, Оконешниковский, Павлоградский). Вокруг населенных пунктов установлены угрожаемые зоны на глубину 5 км от их границ.

На наличие птичьего гриппа проверяют диких уток, грачей и ворон. Мероприятия проходят в рамках мониторинга распространения гриппа птиц, – рассказали в омском минприроды. Исследованиям подвергли уже 202 утки, 4 грача и 144 вороны. Этих пернатых поймали в пятикилометровых зонах вокруг зараженных населенных пунктов и предприятий. При этом у 13 уток птичий грипп подтвердился.

На период действия карантина на территории неблагополучных пунктов запрещены:

1) доступ транспорта, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством;

2) доступ посторонних лиц, кроме персонала и специалистов в области ветеринарии;

3) выгул и иное использование птицы за границами объектов, где имеется живая птица;

4) вывоз птицы, яиц и других продуктов птицеводства, а также вывоз (вынос) кормов, инвентаря, оборудования, помета;

5) торговля птицей.

В Омском же районе, где еще 28 сентября начался карантин на Иртышской птицефабрике и все поголовье птиц пришлось уничтожить, с 6 октября ограничения перестали действовать. То же самое касается и населенных пунктов Марьяновского и Саргатского муниципальных районов. Здесь карантин ввели с 8 сентября, но сняли также 6 октября.

Несмотря на снятие карантина, до 6 января 2021 года с территории неблагополучных районов запрещено вывозить инкубационные яйца и живую птицу.