КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Абитуриентам дадут больше шансов

25.09 09:56

Вступительная кампания в вузы в следующем году пройдёт по новым правилам

 

Выпускники школ и колледжей сохранят возможность подавать документы в вузы онлайн и в следующем году. Причём одновременно на десять специальностей. Эти и другие новации заложены в порядке приёма на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, который Минобрнауки утвердило 17 сентября. Новые правила вступят в силу в следующем учебном году. Как изменится вступительная кампания, разобралась «Парламентская газета».

 

Пакетный конкурс

Основной акцент в новых правилах был сделан на расширение возможностей вузов и самих абитуриентов, отмечается на сайте министерства. Так, например, высшим учебным заведениям позволят проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям — сейчас его можно проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. По мнению Минобрнауки, это позволит вузам отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу программ, а затем после первого или второго курсов уже перевести их на более узкий профиль обучения.

Выгодно это будет и самим поступающим, считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. «Если на родственных специальностях окажутся совершенно разные конкурсы, то ребята, которые сконцентрировались на самой престижной, из-за того, что все оказались на одной специальности, могут не пройти, хотя все имеют высокие результаты. В этом смысле проведение конкурса сразу по нескольким специальностям позволит отбирать более сильных, а более сильным — иметь более широкий выбор», — сказал он «Парламентской газете».

Новые правила дают абитуриентам больше выбора во всех ситуациях. Например, можно будет выбирать даже испытания при поступлении. Вузы определят альтернативу: например, физика или информатика. Тогда претендент на место на студенческой скамье сможет представить результаты ЕГЭ по тому из этих двух предметов, по которому у него больше баллов.

Но, по мнению Олега Смолина, этой возможностью вузы будут пользоваться ограниченно, так как существуют специальности, где предмет для вступительного испытания жёстко задан самим характером будущей профессии. «Разумеется, абитуриентам медицинского вуза не дадут выбирать между химией и литературой», — отметил он.

 

Десять специальностей сразу

Ещё одна новация позволит будущим студентам подавать одновременно документы на большее количество специальностей. Если сегодня можно попытать удачи только на трёх направлениях в одном вузе, то со следующего года вузы будут сами определять их количество. Правда, в пределах лимита: минимум — два направления, максимум — десять.

«Я бы не возражал против расширения, но зачем сокращать с трёх до двух? — заметил Олег Смолин. — Я бы расширил с трёх до семи, но вряд ли больше. Потому что, всё-таки человек должен идти в вуз более-менее целенаправленно».

Депутат отметил, что практика, когда абитуриенты подают документы в максимально возможное количество вузов и на максимальное количество направлений, очень неудобна для учебных заведений.

«Например, в этом году так было, поскольку документы подавали в электронной форме: студент уже зачислен, но он вдруг сообщает, что собирается учиться в другом месте. Это крайне неудобно для вузов, конечно, но, с другой стороны, это право студентов», — резюмировал депутат.

К слову, подача документов в электронном виде будет обязательна в следующем учебном году наряду с традиционным форматом. Также абитуриентам позволят вносить изменения в заявление о приёме или подавать второе заявление — сейчас для этого нужно отзывать прежнюю заявку.

 

Одной волной

Расширение количества специальностей, на которые можно одновременно подать документы, таит в себе проблему. Ведь ещё один новый пункт правил приёмной кампании будущего года требует сократить процедуру зачисления в вузы. Сейчас зачисление делится на три этапа: сначала зачисляют льготные категории (приоритетная часть), затем идут две волны основного зачисления.

Со следующего года останется только приоритетный и один основной этап. «Трудно спрогнозировать, улучшит ли это ситуацию для вузов или затруднит им работу. Думаю, ответ на этот вопрос даст только практика», — полагает Олег Смолин.

Зато вузы обяжут обновлять конкурсные списки не менее пяти раз в день и разрешат потом по ним заполнять места, оставшиеся от студентов, которые после зачисления выбрали другой вуз.