КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Маски – это надолго

Пресс-конференция по нарушениям масочного режима прошла в Омском Доме журналиста.

Заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньшикова сообщила, что маску нужно менять каждые три часа. Это касается не только водителей и кондукторов общественного транспорта, но и персонала кафе, ресторанов, всей сферы общепита и обслуживания населения. Но никто не следит за этим. Кондуктор в одной и той же маске может проездить и целый день.

За неделю с 31 августа по 4 сентября было проверено 300 единиц общественного транспорта, более 700 пассажиров, водителей и кондукторов. Причем пассажиров проверяли и на остановках. Возбуждено только… 5 административных дел за несоблюдение масочного режима.

Мэрия Омска в свою очередь обнародовала итоги рейдов. Проверки шли с 15 апреля по 6 сентября.

Для их проведения были созданы межведомственные группы из сотрудников департамента общественной безопасности мэрии, специалисты окружных администраций, Роспотребнадзора и городской полиции – во размах! За пять месяцев они проверили более 17 300 организаций, составив по итогам рейдов 435 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штрафы выписали 148 нарушителям.

Директор департамента общественной безопасности омской мэрии Евгений Скрипкарев рассказал, что суды штрафуют водителей и пассажиров на 1000 рублей, при том что за несоблюдение масочного режима граждане могут получить штраф от 1 до 30 тыс. рублей, должностные лица – от 10 до 50 тыс., юридические лица – от 100 до 300 тыс. рублей.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

 

 

Категория статьи