КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Давление было беспрецедентным»

Более трех процентов избирателей пришли проголосовать 13 сентября за два часа до закрытия избирательных участков. По предварительным данным, в выборах в органы местного самоуправления приняли участие более 217,5 тысячи избирателей Омской области. Это более 32 процентов от общего числа избирателей, сообщил облизбирком лишь после обеда, в понедельник. Что вызывает некоторые вопросы. Хотя ответы на них получить вряд ли получится – во всем пандемия виновата!

А вот коммунисты всегда готовы поделиться информацией о прошедших выборах и их результатах. Второй секретарь обкома КПРФ Андрей АЛЕХИН рассказал, как проходили выборы в местные органы власти и с чем пришлось столкнуться кандидатам от КПРФ:

– Власть с самого начала делала попытки нас подвинуть, используя совсем уж прямолинейные методы давления на наших кандидатов, на избирателей, особенно тех, кто работает в бюджетной сфере. Доходило до того, что учителям рассылались прямые указания – что и когда делать, с последующим отчетом перед руководством.

Но мы сумели удержаться и показать достойный результат, несмотря на то, что провластные силы использовали такой элемент, как трехдневное досрочное голосование, причем на полную катушку, прикрываясь «пандемией». Да «Единой России», если бы К-вируса не было, его нужно было бы придумать! Проголосовали чуть больше 200 тысяч жителей региона и 47 тысяч избирателей воспользовались своим правом досрочного голосования – почти каждый пятый! И здесь, надо признаться, партия власти нас переиграла. Мы не смогли ничего эффективного противопоставить административному давлению. Власть сделала выводы из проведения, так называемого референдума по Конституции, и в итоге досрочное голосование сыграло очень поганую роль.

Чиновная власть поставила цель привести на выборы в органы местного самоуправления только своего избирателя. Они в пятницу организовали досрочное голосование работников бюджетной сферы, принудили их фактически голосовать, причем с отчетом перед своим руководством, а в воскресение «засушили» выборы. Да, и плюс они пустили урну, которая ходила только по адресам их избирателей и только против наших кандидатов. Никогда три дня урна не ходила. И это сыграло свою роль.

А в воскресенье была чудесная погода, и наш избиратель выбрал картошку, дачные участки и грибы. Мы, конечно, написали жалобы, в частности, в прокуратуру и избирательные комиссии, но в любом случае это уже действия пост­фактум. А ответ – пандемия, надо было разделить потоки. В общем, за пандемию спрятались. В итоге явка была очень низкой – в Омске вообще чуть больше 11 процентов. В районах области тоже явка невелика – около 30 процентов.

В районные Советы прошел каждый четвертый наш кандидат, а местные, сельские у нас прошли и вовсе 300 с гаком депутатов из чуть более четырехсот выдвинутых. Пока результаты предварительные – у нас 51 мандат в районные Советы. Поэтому власти нас подвинуть не удалось. У нас еще есть резерв самовыдвиженцев, которые не являются коммунистами, но они сочувствующие социальной справедливости. Достойный результат показала Седельниковская партийная организация – она провела в райсовет шесть своих кандидатов, большереченцы провели пять депутатов от КПРФ. Муромцево два, но у них в сельские Советы прошло 26 человек. По четыре депутата в райсовет провели калачинцы, черлакцы, Омский район, а в Колосовке и вовсе почти все депутаты КПРФ, кто выдвигался, были избраны. В Исилькульском, Таврическом, Полтавском районах избраны по три депутата КПРФ. К сожалению, у нас не будет депутатов в Усть-Ишимском районе.

Надо сказать, что нас этот результат не радует, мы хотели получить более ощутимые результаты, которые позволят нам принимать участие в последующих выборах. Но пандемия нам спутала все карты: мы не смогли своевременно подготовить наших кандидатов – предполагали тысячу, а выдвинули 674, наше передвижение было ограничено до середины июня. Словом, мы должны были выступить лучше.

Безусловно, итоги единого дня голосования будут рассмотрены и обсуждены на ближайшем пленуме обкома КПРФ, дана оценка работы райкомов КПРФ при проведении предвыборной кампании.

Евгений ПАВЛОВ.

 

Категория статьи