КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

По указке

В преддверии выборов педагоги Русско-Полянского района получили на телефоны рассылку с указанием схемы голосования.

«Коллеги, по мобилизации пока идем как и планировали 11 сентября. Есть вероятность о корректировках  в первой половине дня, будьте готовы. Если ничего не будет до 14.00, значит все по плану. Заявление обязательно пишем,  с формулировкой, они могут быть разные «по семейным обстоятельствам», «режим трудовой и учебной деятельности», «состояние здоровья», «выполнение государственных и общественных обязанностей» (орфография и пунктуация сохранены).

Чуть позже пришло еще следующее указание: «Ещё одно сообщение по выборам. Все образовательные организации района голосуют 11 сентября. Пункты голосования будут работать с 14.00 до 20.00, поэтому до 19.00 этого дня нужно отзвониться, а администрация отчет о голосовании должна отправить до 20.00 (так что все голосуем 11 сентября)».

Любовь Тонконогова, секретарь местного отделения КПРФ, обратилась за разъяснениями в территориальную избирательную комиссию Русско-Полянского района. Татьяна  Буц,  председатель комитета по образованию, объяснила ТИК, что «давления на избирателей и рассылка сообщений в чаты педагогам сотрудниками комитета не производилась». Кто же тогда сделал рассылку? Что за неизвестные «коллеги»? Или педагогами района управляют все кому не лень?

Судя по тексту ответа, подписанного Павлом Диденко, председателем Русско-Полянской ТИК, никакого давления на избирателей в рассылке указующих сообщений он не видит. И даже напротив, по его мнению, все это – исключительно на благо человечества: «Роспотребнадзором по Омской области в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, рекомендовано обеспечить рассредоточенность избирателей по времени посещения избирательных участков во избежание скопления людей и дальнейшего распространения инфекции. Механизм досрочного голосования во время пандемии является инструментом обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей и членов комиссий».

– Неизвестно, удалось ли ТИК обеспечить рассредоточенность, но нездоровая сосредоточенность на бюджетниках стала уже привычным «выборным орудием», –  говорит Андрей Алехин, второй секретарь комитета Омского областного отделения КПРФ. – Такая картина наблюдалась по всем районам области, потому что задачей власти было загнать на выборы как можно больше послушных избирателей, которые проголосуют так, как ей нужно.

Галина СИБИРКИНА.

Категория статьи