КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Эх, дорога!

16.09 13:29

Жительница Тары  Светлана Литвинова поделилась в соцсетях снимком, сделанном на трассе Тара – Васисс осенью 2020 года: в непроходимой грязи застряла «скорая помощь». 

Впрочем, трассой Тару – Васисс  назвать нельзя: после дождей дорогу  размыло так, что застрявший по самую кабину уазик местные жители вытолкали общими усилиями, сами еле выбравшись и вязкой грязи.

Васисс в советские годы некоторое время был районным центром, но дорогу до него не смогли построить ни тогда, ни тем более сейчас. Каждую осень и весну новости в районной газете похожи на сводки с фронта: из-за распутицы отменяется автобусное сообщение с Васиссом. Еще в 2012 году сайт газеты «АиФ» провел голосование за худшие дороги в стране, и трасса Тара – Васисс заняла второе место. Как выяснилось, есть дорога и хуже, чем в Омской области – это направление Кедровый-Парбиг в Томском регионе. Впрочем, одно отличие все же есть, и существенное: в Томской области дорогу все же построили, а жители Васисса по-прежнему остаются практически отрезанными от цивилизации, пока не ляжет снег.

В ноябре 2015 года проверяющие Счетной палаты РФ решили посмотреть на злосчастную дорогу – на ее восстановление были выделены федеральные деньги:более 10 миллионов рублей.Доехать до поврежденного участка на внедорожниках проверяющие так и не смогли, записав в отчете: «добраться до указанного автодороги не представилось возможным ввиду отсутствия транспортного сообщения».