КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Единый день голосования – это побоку?

11.09 13:00

Досрочное голосование нынче рассматривается властями как одно из наиболее эфективных а-ля демократических средств борьбы с оппозицией: оно вполне контролируемое, растянуто по времени и, как следствие, предоставляет возможность влиять на результат выборов, продвижение в органы власти «своих людей». Поэтому, чем ближе единый день голосования, тем откровенней чиновничество продвигает идею досрочного голосования – где-то прикрываясь демократией, а где-то грубо и прямолинейно – да так, что даже Областная избирательная комиссия указывает территориальной – это, братцы, уже перебор!

Так, в Калачинской районной газете «Сибиряк» в разделе «Обо всем понемногу» опубликовано сообщение территориальной избирательной комиссии о том, что со 2 сентября 2020 года проводится досрочное голосование для лиц с уважительной причиной, одна из которых вполнение «общественных» обязанностей! И 11 и 12 сентября любой, кто захочет, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, может проголосовать досрочно, с самого утра и до позднего вечера? А про само голосование 13 сентября, то есть про так называемый Единый день голосования  – ни гу-гу.

А вместе с тем на территории Омской области сняты ограничения по К-вирусу даже для питейных и развлекательных заведений. И здесь – к бабке не ходи –  досрочное голосование, считай в десятидневный срок, становится пародией на избирательный процесс. Зато дает возможность чиновничеству-«Единой России» подстраховаться и с широко открытыми невинными-таки глазами утверждать, что у нас в отдельно взятом районе все очень хорошо, и в городе, и области, и во всей стране.

 

Евгений ПАВЛОВ.

 

P.S. Один в один ситуация с «продвижением» досрочного голосования в Черлакском и ряде других районов области.