КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Каждому седьмому грозит нищета

09.09 14:47

Правительство спрогнозировало рост армии бедных до 19,5 млн человек.

Амбициозный план российских властей по двукратному снижению уровня бедности к 2024 году провалился окончательно и бесповоротно.

Армия бедных в стране снова растет впервые с 2016 года, и к концу декабря за гранью прожиточного минимума окажутся 13,3% населения, или практически каждый седьмой.

Самое невероятное, что именно такую оценку правительство заложило в проект плана достижения национальных целей развития на ближайшую 10-летку.

Если кто не помнит, план национальных проектов, утвержденный в 2018 году, требовал снизить уровень бедности в этом году до 11,1%, а к 2024-му довести его до 6,6% – минимума в новейшей истории страны. Но по факту бедных станет больше почти 1,46 миллиона человек.

В общей сложности на конец года 19,6 миллиона россиян будут получать доход ниже минимума, который Минтруд установил на уровне 11 731 рубля для трудоспособного населения, 8944 рублей для пенсионеров и 10 721 рубля для детей.

Реальные располагаемые доходы населения, согласно прогнозу, упадут в этом году на 3,5%, растеряв весь рост, который Росстат по крупицам выжимал последние два года. В результате уровень жизни в стране откатится к отметкам 2007 года. Остается совершенно непонятным, что намерена реализовать власть в ближайшее время для того, чтобы на полном серьезе констатировать в своих прожектах, мол, уже  в следующем году россиян ждет рост реальных доходов на 3%, а в 2022–24 гг. – на 2,2–2,7% в год. Это, по расчетам, позволит снизить уровень бедности до 10%, или 14,6 млн человек. Разве что рассчитывать на помощь Всевышнего? Задачу двукратного снижения бедности – до 6,5%, правительство при этом откладывает на 2030 год. Многие из нас вряд ли доживут до тех светлых дней…

Реальный уровень бедности, впрочем, зависит от того, на каком уровне установить «планку отсечения» – условный прожиточный минимум, который должен включать стоимость потребительской корзины не только из продуктов на месяц, но также одежду, услуги и платежи за ЖКХ.

Так, например, если поднять этот уровень до 19 тысяч рублей, то армия бедных увеличится до 14,5% населения, или 21,2 миллиона человек.

Больше 60 тысяч рублей в месяц получают лишь 10,2% граждан РФ. Это, собственно, всё, что нужно знать о заверениях власти, что та прикладывает все усилия для благополучной и достойной жизни своих подданных. Ситуация с обнищанием россиян достигла настолько критической отметки, что тут даже карманный Росстат не способен ничего подкрасить.

 

«Советская Россия», №98.