КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Антонов вернется в предвыборную гонку

08.09 17:49

Омский районный суд не стал снимать с предвыборной гонки кандидата от КПРФ Максима Антонова. 7 сентября состоялось заседание, которое длилось более шести часов. На нем председатель территориальной избирательной комиссии (ТИКа) пытался доказать, что коммунист незаконно использовал в своих агитационных материалах логотипы социальных сетей.

О том, что кандидата от КПРФ Максима Антонова хотят снять с выборов, стало известно 23 августа. Такое решение приняла окружная избирательная комиссия. Поводом послужило то, что в агитационных материалах коммунист использовал ссылки на свои страницы в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Члены избиркома увидели в этом нарушение прав интеллектуальной собственности. А потому подали заявление в полицию, чтобы агитацию изъяли, передали дело в суд с целью аннулировать регистрацию кандидата.  При этом сотрудники ТИКа решили «потянуть резину». Ход внезапно обнаруженному «нарушению» дали не сразу, выждали максимальный срок – оставалось 8 дней до голосования. Кроме того, фактически лишили кандидата возможности вести агитацию в самый «жаркий» период – за три недели до выборов (с 23 августа). Как рассказал Максим Антонов, проверка агитационных листовок была проведена от него втайне, и с материалами проверки его никто не ознакомил.

По странному стечению обстоятельств в Омском районом суде появилось два одинаковых иска. Только первый был подан от имени ТИКа, а второй - от окружной. В чем причина выяснилось уже походу судебных заседаний. Оказалось, что решение о снятии с выборов Антонова принимала окружная избирательная комиссия, а первый иск подала территориальная, чего делать не имела права.

Тогда представители ответчика подали ходатайство о том, чтобы вообще не рассматривать первый иск. Тем не менее, председатель территориальной избирательной комиссии Александр Мишенков всячески уверял суд, что ТИК наделен полномочиями окружной избирательной комиссии. Однако документы представить сразу ему не удалось. Заседание пришлось несколько раз прерывать, пока представители избиркома подвезли все нужные для процесса документы.

Но после трехчасового разбирательства судья определила, что иск от ТИКа рассматриваться не будет.

Только после этого суд перешел к рассмотрению второго иска, в котором представитель избиркома настаивал, что кандидат Антонов нарушил права интеллектуальной собственности создателей брендов «ВКонтакте» и «Одноклассники». Правда, в устной форме он доказывал это весьма сумбурно, и разобрать, что на самом деле имеет в виду истец, было сложно. Вот фрагмент стенограммы его выступления, который может, пожалуй, украсить собой любое юмористическое шоу: «В этой листовке, на площадке этой листовки располагается сопутствующий элемент, который имеет не обособленный характер, а совокупный характер самой листовки, то есть он идет неразрывно, поскольку это связь информационная с избирателем, а избиратель это электорат, то соответственно кандидат, устанавливая эту связь, подчеркивает агитационный характер этой листовки вообще, а не в принципе». Как говорится – «В огороде бузина, а в Киеве дядька».

Где окружная избирательная комиссия нашла основания для подачи судебного иска, так и осталось неизвестным, но судебная практика, в том числе и на территории Омской области, уже сталкивалась с похожим прецедентом на выборах. Только обвинители и обвиняемые поменялись местами. В 2016 году кандидат в депутаты от "Единой России" Андрей Голушко шел на выборы с агитационным плакатом, на котором были четко видны аналогичные логотипы социальных сетей. Коммунисты тогда подавали жалобу в суд и проиграли, а Голушко в итоге стал депутатом Госдумы. Не знать этого члены избиркома просто не могли. Так что вполне понятно, для чего был затеян весь этот спектакль. Максим Антонов уже успел поработать созыв депутатом в Дружинском сельском поселении. Его настырность чиновникам местной администрации не пришлась по вкусу, так что нежелательный он элемент в следующем созыве. Максим и сам понимает, что вся эта история с судом – просто политический заказ. Не исключено, что члены избиркома с самого начала знали, чем закончится дело, задача была  вырвать из предвыборной гонки неугодного кандидата, это уже отработанный прием.

В итоге суд согласился с доводами стороны ответчика и не усмотрел в агитационных материалах Максима Антонова нарушения закона. Иск окружной избирательной комиссии отклонен. И у кандидата от КПРФ есть еще пара дней для агитации.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.