КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Материнский капитал себя исчерпал»

03.09 12:19

Чтобы получить новые рождения, нужно более серьезно вкладываться в уровень жизни людей. А это гораздо сложнее, чем раздавать деньги. Для решения проблемы убыли населения в России нужны более действенные механизмы, чем раздача денег через материнский капитал и завоз мигрантов, считает член-корреспондент РАН, ведущий российский специалист в области демографии Сергей Рязанцев. Женщины будут охотнее рожать, если существенно вырастет уровень жизни.

Правительство России ожидает, что по итогам текущего года численность населения в стране сократится на 158 тыс. человек. В последующие годы чиновники намерены решать демографические проблемы за счет завоза большего количества мигрантов.

– Сейчас, чтобы получить новые рождения, нужно более серьезно вкладываться в уровень жизни людей, – приводит слова демографа портал ura.ru. – Сокращение бедности, изменение отношения к ребенку, создание комфортной среды для семьи – вот в эти факторы [надо вкладываться], а это более трудно.

Сергей Рязанцев также пояснил, что сейчас в России не очень хорошая возрастная структура. В целом по стране сократилось количество женщин репродуктивного возраста (от 15 до 45 лет). Это связано с низкой рождаемостью в 1990-е годы, вызванной экономическими проблемами в стране.

РИА «Омск-информ».