КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поддержать народ Белоруссии перед лицом исторических испытаний

21.08 10:54

Заявление ЦК КПРФ

Ситуация в Белоруссии постепенно стабилизируется. Братский белорусский народ показал пример мужества, мудрости, ответственности и понимания того, что президент Лукашенко защищает интересы подавляющего большинства населения. Люди не пошли на поводу тех, кто хотел использовать президентские выборы для организации майдана-2, а фактически для разрушения молодого белорусского государства. Многотысячные демонстрации в поддержку А.Г.Лукашенко прошли в Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве и других городах страны.

Претензии прозападных сил на то, что именно они представляют простых людей в Белоруссии, провалились. Потерпев поражение в столкновениях с силами правопорядка, противники власти перешли к более изощрённой тактике. Они пытаются организовать забастовки, чтобы за счет дестабилизации экономики добиться захвата власти. На трудовые коллективы оказывается грубое давление. На проходных предприятий рабочих пропускают через шеренги злобствующих «оппозиционеров», требующих присоединиться к протесту. Через социальные сети рассылают угрозы тем, кто хочет нормально жить и трудиться.

По мере развития событий становятся все более очевидными скрытые пружины попытки государственного переворота в Белоруссии. Против братской республики ведется гибридная война. Ведущую роль в стремлении свергнуть законную власть играет Польша. Она явно вознамерилась вновь, как много веков назад, превратить белорусов в своих бесправных холопов. Польша опирается на вассалов США в Прибалтике, особенно в Литве, и на поддержку бандеровской верхушки в Киеве. Угроза вооруженной интервенции сочетается с информационной агрессией и откровенным подкупом. Применение самых современных технологий позволяет манипулировать общественным мнением в Белоруссии, да и в России. Грязными потоками лживой информации стремятся создать у белорусских граждан и у всего мира совершенно искаженную картину происходящего.

Опасность новых попыток сбить Белоруссию с курса созидания и общественного прогресса сохраняется. Представители прозападной «пятой колонны» пытаются сформировать некий координационный совет, включив туда целый ряд откровенных русофобов. Да, внутри слабой, плохо оформленной и раздробленной оппозиции уже начались раздоры и борьба за власть. Однако, мы хорошо знаем, как Запад умеет консолидировать своих вассалов, побуждать и принуждать их ко все более агрессивным и разрушительным действиям.

Как известно, США потратили на поддержку бандеровского отребья на Украине более 5 миллиардов долларов. Сегодня Евросоюз лицемерно заявляет о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Белоруссии, но сам отказываться от такого вмешательства не намерен. При этом он решил сэкономить, выделив «на поддержку белорусского народа» 53 миллиона евро.  Ясно, что речь идет не о вливаниях ради стабилизации белорусской экономики. На самом деле это ни что иное, как попытка подлить бензина в затухающий пожар «цветного» переворота. 

События в Белоруссии непосредственно угрожают интересам обороноспособности России и всего Евразийского союза. Если бы переворот удалось осуществить, то важнейшие военные объекты коллективной безопасности на территории Белоруссии оказались бы ликвидированы. Вместо них появились бы базы НАТО, а танки, самолеты и ракеты альянса оказались в непосредственной близости от Смоленска.

В случае потери Белоруссии как стратегического союзника, Россия окончательно оказалась бы в кольце недружественных государств. Она была бы отрезана от транспортных коммуникаций со своими зарубежными партнерами. Именно на это справедливо указал глава МИД РФ С.В.Лавров. Одновременно были бы нарушены важные кооперационные связи в экономике, что крайне негативно сказалось бы на многих российских предприятиях, на их трудовых коллективах и наших согражданах.  

Россия обязана поддержать руководство союзного, братского государства, с народом которого нас связывает многовековая история совместной жизни, борьбы и побед, общность культур, языков и традиций. Народно-патриотические силы во главе с КПРФ изначально заняли твердую позицию в поддержку народа Белоруссии и его законной власти. Мы высоко ценим социально-экономические успехи республики, достигнутые в сложнейших условиях всеобщего развала после 1991 года. Убеждены, что эти достижения должны быть надежно защищены.

В возникших условиях чрезвычайно важно использовать для поддержки братской республики не только обычные инструменты межгосударственных отношений, но и методы народной дипломатии. Российские города и регионы-побратимы белорусских городов и областей, промышленные предприятия и деловые круги, женские, молодежные, спортивные и другие общественные организации, высшие учебные заведения, учреждения науки и культуры, имеющие партнеров в Белоруссии, должны энергично поддержать волю братского народа к сохранению завоеваний предыдущих лет.

КПРФ вновь приветствует итоги президентских выборов в Белоруссии 9 августа этого года. Мы уверенно заявляем о поддержке курса президента Лукашенко на построение социально-ориентированной экономики и повышение жизненного уровня населения.

Мы призываем все патриотические силы России проявить солидарность с народом Белоруссии в его стремлении преодолеть кризис, предотвратить внешнее вмешательство в его внутренние дела, создать условия для  решения социально-экономических проблем страны в интересах большинства трудового населения.

 

Зюганов Геннадий Андреевич

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

 

Пресс-служба ЦК КПРФ