КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ветеринар из Калачинска торговал свидетельствами

20.08 13:04

Суд рассмотрел уголовное дело о получении ветеринарным врачом взятки за незаконные действия при оформлении ветеринарных свидетельств.

Калачинский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Бюджетного учреждения Омской области «Калачинская областная межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» Виктора Захарченко.

Он обвинялся в «получении должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий (бездействия)».

В суде установлено, что в 2018–2019 годах фигурант дела, занимая должность ветеринарного врача, за вознаграждение в размере 63 тыс. рублей предоставлял постороннему лицу доступ к информационной системе, с помощью которой последний самостоятельно оформлял сопроводительные документы на мясную продукцию без проведения необходимых ветеринарных процедур.

Всего было оформлено 56 ветеринарных свидетельств на мясо и мясную продукцию крупного рогатого скота неустановленного происхождения.

Как сообщили в облпрокуратуре, вину в совершении данного преступления фигурант дела признал.

Суд назначил ему наказание с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, а также в коммерческих организациях с участием в уставном капитале государственного либо муниципального образования, сроком на 2 года.

Кроме того, у осужденного конфискованы и обращены в собственность государства денежные средства, полученные им в результате совершения преступления.