КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Покрывает ли «путинская десятка» сборы в школу?

20.08 11:46

Год от года растут родительские траты на то, чтобы собрать ребенка в школу. В этом году ситуация особенная – в нашу жизнь вмешался новый вирус. Но поскольку Минпросвещения РФ объявило, что учеба все-таки начнется с 1 сентября не онлайн, а в обычном формате, и магазины уже открылись, омичи вместе с дочками и сыночками отправились по магазинам.

Как собирали первоклассницу

Доход семьи небольшой, но, к счастью, нам удалось с помощью бабушек-дедушек выжить и не проесть «путинские выплаты» на ребенка, выданные как господдержка в период пандемии. В так называемую «корзину школьника» специалисты включают школьную форму, обувь, ранец, канцтовары, школьную мебель, за которой делать уроки, и букет на 1 сентября. Поскольку родительских собраний из-за пандемии коронавируса не предвидится, на сайте каждой школы размещен список необходимого и требования к форме. Форма приобретается для учеников большинства школ в швейной фирме «Лидер». Жилет, юбка и нарядная блузка обошлись нам в 3200 рублей. Здесь же купили на случай осенней непогоды ветровку за 800 рублей, и, поскольку в форме нужно ходить каждый день, то прикупили еще две блузочки. Итого сразу улетело 4600. К этому пришлось добавить трое колгот по 150 рублей (450 руб.), два белых банта – 300 рублей. Поскольку про форму для физкультуры на сайте школы не написано, решили этим ограничиться.

Заехав за обувью в «Дружный мир» и перебрав ценники, где самый низкий – 2100, покупать туфли и кроссовки здесь передумали. Но выбрали ранец. Честно скажу, все ранцы в этом магазине качественные. Мы выбирали по весу – самый легкий, но с правильными лямками и ортопедической спинкой. И, конечно, чтоб ребенку понравился. Приобрели за 2300 рублей.

Таким образом, потратив 7600 рублей, отправились в «Планету обуви». В огромном магазине очень отзывчивые продавцы с трудом нашли приличные туфельки подходящего размера, за которые вместе с вполне приличными кроссовками мы заплатили 900 рублей. В итоге от «путинской десятки» осталось 1,5 тысячи, которые ушли на наполнение ранца по списку, указанному школой: ручки, карандаши, пенал, ластик, точилка, линейка, альбомы, кисточки и т.п.

Уфф! Практически уложились! Отмечу: в СМИ пишут, что стоимость канцелярии для первоклассника (средний чек) в этом году выросла на 55% по сравнению с прошлым годом. И это только необходимое к 1 сентября!

А что ещё впереди?

Кто-то скажет: была еще одна выплата в 10 тысяч рублей! Да, конечно. Но мы не можем потратить их на отдых ребенка перед школой. Пока еще мы даже не знаем, будет ли дочь учиться по выбранной нами программе «Школа России» или попадет волею дирекции на программу «Начальная школа 21 век», где к каждому уроку нужны печатные тетради с заданиями. Их нужно будет купить, и стоят они недешево. При обучении по любой программе нужны тетради для проверочных работ, обычные прописи и по чистописанию, рабочие тетради по дополнительным платным дисциплинам.

А еще ребенку нужен письменный стол, удобный, регулируемый по росту стул (кресло), навесная полочка для учебников. Хотя, конечно, можно делать уроки и за кухонным столом и даже на коленке, потому что бедным такая роскошь не по карману.

Особенности этого года

В этом году подготовка детей к школе бьет по карману родителей из-за вероятности продолжения удаленной учебы. Конец минувшего учебного года показал, что  помимо стандартных принадлежностей нужны компьютеры, ноутбуки или планшеты. Средняя цена полного комплекта необходимых для домашнего обучения товаров на «Авито» (базовые предметы + ноутбук и компьютерное кресло) в Омске выросла на 14% по сравнению с прошлым годом и составила 18 300 рублей. Ноутбук можно приобрести за 12 040 рублей – выше цены 2019 года на 19%, а компьютерное кресло – в среднем за 3 230 рублей. Вот и посчитайте, спасут ли путинские выплаты семьи с детьми? К примеру, в семье наших друзей – трое школьников и один старенький компьютер, то есть возможности выполнять задания на удаленке каждому ребенку самостоятельно нет, и мама три месяца делала задания за второклассника, пятиклассницу и семиклассницу. Какой уровень знаний будет у детей, которые до этого учились хорошо?

А как подготовить к школе детей в семьях с небольшим достатком, в неполных или многодетных семьях, в тех семьях, где родители в период пандемии и карантина сидели без зарплаты, лишились работы или потеряли мелкий бизнес? Даже трех «путинских десяток» вряд ли хватит. Россияне недовольны и разочарованы: в богатом государстве люди бедствуют и не могут содержать своих детей. Они боятся брать кредиты и продолжают настаивать на выплате 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в августе, чтобы собрать их в школу. Петиция с соответствующим обращением на сайте Change.org уже набрала более 250 тысяч подписей.

Чем меньше времени остается до начала нового учебного года, тем больше родителей волнует вопрос, будут ли такие выплаты. Каждый день в интернете появляется огромное количество противоречивой информации, на сегодняшний день возможность повторной единовременной выплаты на детей в августе пока на законодательном уровне не подтверждена. Путинские выплаты могут получить только те семьи, которые поспешили их оформить и получить в июне и июле.

 

Мария ГОРЬКАЯ.