КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В России закрылось более миллиона малых предприятий

17.08 13:10

Россия к августу 2020 года потеряла более миллиона малых и средних предприятий. Почти каждый пятый бизнес в этом секторе. Об этом сообщила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Это второе годовое падение подряд – в августе 2019 года количество малых предприятий в годовом выражении уменьшилось на 1,4%. Таким образом, динамика ускорилась втрое.

За этими цифрами скрывается поистине катастрофическое положение отечественной экономики. Закрытие малых и средних предприятий – это не только пострадавшие бизнесмены. Практически каждое из них обеспечивало работой десятки людей. Фактически можно говорить, что с закрытием бизнесов без средств к существованию оказались миллионы россиян.

«2020 год стал одним из самых тяжелых для бизнеса, особенно для малых предприятий. В ситуации карантина и тотального падения спроса многие небольшие компании не смогли пережить кризис», – констатирует президент     FinExpertiza Елена Трубникова.

По итогам II квартала 2020 года экономика России сократилась, по данным того же Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении.