КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области сильно подорожала коммуналка

17.08 11:46

В начале июля мы уже сообщали, ссылаясь на сообщения федеральных ТВ-каналов, что Омская область попала в тройку лидеров по росту тарифов ЖКХ среди регионов страны наряду с Москвой, Бурятией и Якутией. Сообщалось, что в среднем по стране тарифы с 1 июля увеличились на 4%, а среди трех названных регионов – на 5%.

Намедни Омскстат, сообщая об инфляции за июль, подтвердил и уточнил эту информацию. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля у нас повысились в среднем на 5,6%. В том числе: на горячее водоснабжение (на 6,3%), отопление (на 6,2%), холодное водоснабжение и водоотведение (на 5,5%), электроэнергию (на 4,9%), газоснабжение (на 3,8%).

Но особенное повышение – на обращение с твердыми коммунальными отходами. Тариф на обращение с ТБО – а по факту просто на вывоз мусора – вырос аж на 28,8%!

И это при том, что рост тарифов на «коммуналку» не должен превышать процента инфляции. И это при том, что правительство «из всех утюгов» вещает о том, как оно помогает населению в тяжелых условиях пандемии коронавируса.