КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Еще один полицейский обвиняется в получении взятки

11.08 10:00

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего бывшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Омску (фамилия не сообщается). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие)), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере).

В ходе расследования установлено, что в середине мая 2019 года фигурант уголовного дела получил от предпринимателя взятку в виде денег в размере 80 тыс. рублей за сообщение о проводимых органами внутренних дел проверочных мероприятиях по выявлению фактов незаконной торговли в отношении последнего, а также за общее покровительство его деятельности.

Спустя несколько дней обвиняемый совершил действия, направленные на получение взятки в виде денег в размере 50 тыс. рублей от другого субъекта предпринимательства за аналогичные незаконные действия и бездействие.

Преступление было пресечено сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Омской области.

После этого фигурант дела был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Вину в предъявленном обвинении он не признал. Уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.