КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Университет экологических проблем» создает проблемы омичам

07.08 12:01

В Омске обнаружили пять предприятий, производивших несанкционированные выбросы. Организации не заявляли, что их производства имеют выбросы и не были зарегистрированы в соответствующем реестре. Вероятно, поэтому в их отношении и не проводились регулярные проверки.

Пресс-служба омского Минприроды сообщила, что одно из таких предприятий – ООО «Университет экологических проблем». Превышения по этилбензолу, фенолу, аммиаку были зафиксированы с подветренной стороны от производственной территории данной компании в июне. Проверка проводилась с 9 июня по 7 июля. Факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился. В частности, зафиксировано, что выбросы бензапирена в четыре раза превышают нормативы, а выбросы этилбензола, бензола, толуола, о-ксилола вообще не учтены в инвентаризации источников. Компания получила штраф, который для юрлиц составляет минимум 80 тыс. рублей. Нарушение предписано устранить до 28 августа.

Уместно напомнить, что в 2018 году Университет экологических проблем был замешан в скандальном случае с появлением свалки медицинских отходов (безопасных класса «А», эпидемиологически опасных класса «Б» и чрезвычайно эпидемиологически опасных класса «В») – использованных шприцев, капельных систем, пробирок для анализов. Площадка для сжигания отходов находилась в помещении с дырами в стенах, санитарной зоны для крематора не было.

ООО «Университет экологических проблем» зарегистрировано в Азовском районе. В Омске – его  офис.