КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Владимир ВИНИЧЕНКО: «Так не бывает, чтобы украли, а отвечать некому. Будем разбираться до конца»

03.08 13:48

В Черлакском районе фермерское хозяйство «Родник» в один день лишилось части урожая. С полей пропала пшеница. Произошло это в прошлом году. Полиция хоть и нашла преступников, прокуратура оснований для возбуждения уголовного дела не увидела. После года мытарств по разным «кабинетам», обобранный фермер обратился к депутату Заксобрания от КПРФ Владимиру Виниченко.

Он рассказал народному избраннику всю эту странную историю с зерном. Всё вроде бы могло окончиться правильно для него, ведь полицейские по горячим следам нашли пшеницу на черлакском элеваторе и, казалось бы, преступление раскрыли, однако дальше началась настоящая мистика.

- Наша пшеница была арестована, - рассказывает фермер  Юрий Шаповалов, - но потом при досмотре сотрудниками полиции её не обнаружили. По объяснению тамошнего директора, её вывезли в город. Потом оказалось, что она находится в 30 километрах от Черлака.

Шаповалов говорит, что землю, на которой украли его пшеницу, он взял в субаренду в 2017 году у другого фермера по фамилии Кох. Оформлено всё было официально, однако спустя несколько месяцев в отношении арендодателя началась процедура банкротства. Появился конкурсный управляющий Эдуард Коротаев, который дал команду в сентябре 2018 года убрать пшеницу «Родника» в счёт погашения долгов Коха. При этом управляющий прекрасно знал, что пшеница принадлежала другому фермеру. Шаповалов уверен, что банкротство – банальное прикрытие, чтобы украсть пшеницу. В этом он убедился, когда в полиции отказались возбуждать уголовное дело.

- В областной же прокуратуре мне прямо сказали, что такие случаи были и в Азовском районе. Но правоохранительные органы не реагируют на эти факты. То есть состав преступления есть, а расследования не ведется - говорит Юрий Шаповалов.

Позже выяснилось, что после начала следственных действий конкурсный управляющий Коротаев через суд расторг договор субаренды между «ИП Кох» и «ООО Родник». По его мнению, он был заключен на невыгодных условиях для Коха, а потому Коротаев без проблем смог включить пшеницу в конкурсную массу. Представители «Родника» обратились в Арбитражный суд, чтобы зерно вернуть, но процесс затянулся и решения нет до сих пор - вопросов больше, чем ответов: где находится пшеница, кто на самом деле стоит за её исчезновением и почему в суде затягивается рассмотрение дела. Сейчас управляющий Коротаев сложил с себя полномочия, потому просит его больше не беспокоить. Никакого отношения к ИП Кох, он, мол, больше не имеет. В прокуратуре в очередной раз заявили, что не видят уголовного преступления и предложили разбираться в суде. Тогда-то Шаповалов и обратился к депутату Владимиру Виниченко. Народный избранник убежден, что правоохранительные органы бездействуют.

- Если это не коррупция, то что это? – спрашивает Владимир Виниченко, - явные железобетонные основания для неё. Будем надеяться, что с приходом нового прокурора Омской области всё решится, запишемся к нему на приём. Буду держать вопрос на контроле, чтоб и другим неповадно было воровать чужую пшеницу.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.