КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дорогие мои родители

Поколение, достойное восхищения

Мама мне теперь только снится.  Вместе с отцом.  Потому как были они неразлучны более полувека. Пережили свадьбу золотую. Воспитали нас, троих сыновей.  Не только внукам, но и правнучкам успели порадоваться. Я, Геннадий, по счету второй сын, на год моложе Виктора. А Саша родился уже  в деревне Хохлово, что расположена в Саргатском районе. Туда мои родители  приехали поднимать целину, добывать для родины большой хлеб. Мне было шесть лет, но я четко помню маленькую избушку, где мы  поначалу и жили впятером. Отец возглавлял тракторную бригаду. Домой возвращался заполночь, уставший до чертиков, но если выдавалось свободное  время, был с нами, пацанами, учил нас играм, иногда баловал подарками. Помню, подарил игрушечный танк. Внешне как настоящий. Тогда-то мы и узнали, что наш отец на войне был механиком-водителем танка.  Когда мы, братья, подросли, он как-то разговорился и поведал нам,  что  потерял на фронтовых дорогах четыре броневых машины. Последнюю – в Потсдаме. Чудом остался жив, благодаря нижнему люку. Экипаж погиб в огне.

Встретились мои родители по дороге на Берлин. Разными путями шли  их судьбы, чтобы потом слиться в одну. Военная круговерть разлучила друзей. Красавица  Маруся с васильковыми глазами запала в душу Алексею и он, спустя два года, нашел свою подругу. Сыграли веселую комсомольскую свадьбу.

В том, что моя мама – человек необыкновенный, я убедился с годами, узнав многое о ней из писем и даже из газетных вырезок, где ей были посвящены не только теплые заметки, но и стихи. От природы очень скромная, сдержанная она не любила чем-либо выделяться среди остальных хохловчанок. Считаю своим долгом о ней рассказать, потому как поколение моих родителей заслуживает только восхищения.  Их примером достойно жить и родине честно служить должны  руководствоваться сегодняшние  и завтрашние поколения.

Не трудно представить, как моя мама, свежеиспеченная выпускница одной из ленинградских школ, сдав успешно  экзамены и получив аттестат зрелости,  на три теплых ласковых месяца лета поехала в деревню к тете. Здесь было привольно, тихо, радостно. Но мирную тишину раскололо страшное слово «война». Тогда в это трудно было поверить. Но что делать? Нужно срочно возвращаться домой, в Ленинград, ведь там у Маши мама с папой остались.

Узнав о возможной осаде города на Неве, о мобилизации молодежи на защиту его, девушка, не раздумывая, пошла вместе со своими товарищами рыть траншеи и окопы. А через некоторое время отправилась на фронт.

Могла ли тогда она знать, что расстается  с милыми краями, с родными и близкими на шесть лет. Тогда никто ничего не мог знать. На войну шли как в неизбежную неизвестность. И Маруся просто шла по ней с обозом, название которому «Милосердие». Шла через всю войну, с ее жуткими смертями, через мглу промозглую, напичканную нечеловеческой жестокостью и болью. Шла через руины, пепел городов и деревень, через изгаженную, опустошенную, истоптанную фашистским сапогом русскую землю, чтобы вместе со всеми достичь Победы. И нужно ли рассказывать, что значит быть сестрой милосердия на поле брани?!  Служила Машенька при военном госпитале. Мыла, стирала, варила, шила, перевязывала раненых, утешала их,  поднимала дух отчаявшимся…

Довелось ей в Псковской области и партизанить. Уцелела наша мама, судьба  хранила ее, хотя испытаний отмерила на ее долю щедро. Со всеми она справилась с тем особым терпением, присуще которое, на мой взгляд, только русским женщинам.

А как радовалась мама нашим, сыновьим, успехам, как огорчалась нашим неудачам. Мы всегда ощущали ее ненавязчивую поддержку. И тому, что лично я пошел по стопам отца, стал хлеборобом, окончив  сельскохозяйственный институт, вернулся в Хохловский совхоз агрономом, очень  радовалась и, уверен, тихо, по-матерински, гордилась.  И супругом Алексеем – кавалером ордена Трудового Красного Знамени – тоже, потому как считала себя счастливой, будучи замужем за настоящим мужчиной.

Одна из правнучек моей мамы родилась 5 июня, как раз в день именин прабабушки.  И назвали ее Машенькой Горбуновой…

Алексей ГОРБУНОВ.

Омский район.

Поселок Ключи.

 

Категория статьи