КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цивилизация отменяется?

Почти сорок тысяч жителей Исилькульского района неделю сидели «на сухом пайке»: кончилась питьевая вода. В Москаленском, Марьяновском районах водопровод тоже пересох – он один на три района. После вмешательства губернатора проблему удалось решить. Но надолго ли?

Исилькуль

Не плюй в колонку

Вода в Исилькуле исчезла 13 июля. Сначала – из кранов, что никого поначалу не озаботило: такое происходит нередко. Как отмечалось уже в нашей газете, проблемы с водой здесь начались еще в 90-х, после развала Союза. Водонапорные башни, которые строили для своих жителей совхозы, разрушились вслед за Советским Союзом, и вода в трети из шести десятков сел доставляется машинами. Любино-Исилькульский водопровод, питающий район с 40-тысячным населением, тоже сработан еще гражданами СССР.

– Говорят, Омскоблводопровод дает маленькое давление воды: трубы старые, боятся, что порвутся, – рассказывает депутат Исилькульского сельского поселения от КПРФ Валентина Брищенко. – Трубы изношены, а нагрузка все больше: новых абонентов подсоединяют на старый водопровод, к тому же большинство жителей завели воду в частные дома, что тоже увеличило потребление. Перебои с водой постоянные – вот только в конце июня был порыв на нашей линии, четыре дня без воды сидели. Под ванной у меня – пятнадцать-двадцать пластиковых пятилитровых емкостей, в которых делаю запасы. Стиральную машинку-автомат с соседями освоили. Знаем, как наливать воду вручную: напор такой слабый, что она автоматически не заполняется. Ночью воду отключают: объясняют, что резервуары маленькие, надо, чтобы накопилось. Я в «этажке» живу, туда вода часто не поднимается – люди ведрами носят из колонки на второй, третий этаж.

Но на колонках воды тоже не оказалось. Впрочем, по словам депутата, колонки и сами по себе – сплошная головная боль:

– На моем округе значительная часть не работает, – разводит она руками. – Людям приходится километровые расстояния преодолевать, хотя, по инструкции, колонки должны находиться в пределах сотни метров от жилья. От многих остались только колодцы, прикрытые сверху какими-нибудь крышками. Надо засунуть туда руку, достать шланг… Какая тут гигиена, не говоря про то, что и свалиться легко, и плюнуть, извините? Мои обращения в Омскоблводопровод на протяжении пяти лет ничего не дали. Зачем, говорят, колонку держать, если на улице только в три-пять домов водопровод не заведен? Так вот цинично…

Испуганные жители Исилькуля смели с прилавков бутылки даже с минералкой и стали требовать ответа от властей. Областное министерство энергетики и ЖКК объяснило в СМИ, что проблема в аномально жаркой погоде, из-за которой люди стали больше использовать воды. То есть лето, как обычно, наступило неожиданно. По крайней мере, для минэнерго…

 

Возвращение к истокам

На весь Исилькуль нашлось всего четыре водовозки, а воды в резервуарах оставалось всего 200 кубометров. Люди часами стояли под палящим солнцем с бутылками, тазиками и ведрами в ожидании водовозки.

– Не на всех хватало: с одной стороны улицы люди наберут в свои плошки, а другой стороне не достается, – говорит Валентина Ивановна. – Возмущались, конечно,  90-е годы вспоминали. Большой проблемой стали туалеты, и в лучшем положении, как ни странно, оказались те, кто не погнался за цивилизацией, оставив в частных домах уличные туалеты.

Больше всех повезло тем, кто цивилизации никогда и не видел. В Новорождественке питьевой воды нет уже лет 30, и ее почти недельное отсутствие особой проблемой не стало:

– У нас в советское время совхоз свою башню построил, правда, пили мы ту воду недолго – быстро поганая стала,  – вспоминает старожил Новорождественки Иван Канаев. – С тех пор возят нам по понедельникам, средам и пятницам: 25 рублей фляга. А тут неделю не возили – говорили, набрать ее неоткуда: нет в резервуарах. Но помыться и поганой можно.

От аномальной жары пересохли даже колодцы, которые сохранились в некоторых частных владениях. Быстро сориентировались только в крупном хозяйстве «Солнечном»: его руководитель придумал развозить воду жителям Солнцевки в молоковозах после доставки молока в пункт сдачи. Коммунист Татьяна Грачева, правда, сокрушается: надо было оставить действующими колодцы, которые завалили, когда провели водопровод:

– Надо возвращаться к истокам: наши родители знали, что делали.

 

«Дядя Вова, помоги!»

17 июля Исилькульский район объявил режим ЧС. К тому времени жители стали распространять в соцсетях призывы к митингу, а один из них записал видео­обращение для «дяди Вовы»: «Помоги, разберись по-мужски». 21 июля в Исилькуль «разбираться по-мужски» отправился губернатор Александр Бурков, прихватив с собой представителей обслуживающей организации. «Десятилетиями водопроводные коммуникации оставляли «на потом». В результате мы имеем перебои с водоснабжением в районах и обоснованные претензии к власти… Причиной длительного отсутствия воды стало аварийное отключение электроэнергии на насосной станции «Пикетное». Жаркая погода и порывы труб 78 года добавили работы ресурсникам… Проблема системная. Наметили план для комплексного решения», – сообщил он на своей странице в Инстаграмм.

Решить проблему исилькульцам обещают не в первый раз: это начал еще в 2011 году губернатор Леонид Полежаев, тоже составив план. В 2013-м уже другой губернатор, Виктор Назаров, рапортовал президенту РФ, что выполнил его поручение, данное после обращения жителя Исилькуля: произведены «работы по замене изношенных участков водопровода, капитальный ремонт перекачивающей насосной станции». А в 2019-м УФСБ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных работников администрации Исилькульского района» по поводу оплаты реконструкции водопроводных сетей в размере 31,5 миллиона рублей при том, что было «установлено полностью нерабочее состояние водопровода». В итоге Полежаев, который руководил областью 20 лет, теперь Почетный гражданин области, Назаров стал сенатором, воры не установлены… А исилькульцы по-прежнему засыхают без воды. И не только они – районные центры Москаленки и Марьяновка находятся с ними на той же ветке. Сообщу лишь дополнительные подробности (подробности можно прочесть в предыдущем номере).

 

 Нас держат за животных?

Администрация Москаленского района ЧС объявлять не стала – видимо, в надежде, что рассосется само, а народ бузить не будет. Жительнице Москаленок Ольге Хохловой, опубликовавшей пост в соцсети о том, что на днях прибудет телеканал Обком-ТВ, по ее словам, звонили из полиции: не собирается ли она организовать митинг? На всякий случай местные власти в срочном порядке опубликовали график подвоза воды к двух-, трехэтажным домам. И сразу стало ясно, что пьют люди.

– График не соблюдался, – рассказывает молодая мама Анна Ведмеденко. – В 12.00 машина полагается, а ее нет. Звоню в единую диспетчерскую района: во сколько будет подвоз на нашу улицу? Ругаются: подождать не можете что ли, машина выехала из Омска, через два часа будет. И в 2 часа звоню, и в 4, отвечают: машина стоит возле пожарки, у нее шлангов нет, разливать нечем. К 6-ти привезли. Люди целый день ни жить, ни работать не могли – только ждать. Мне тяжелее трех килограммов поднимать нельзя, да еще на второй этаж тащить, но что делать? Подъехала водовозка типа ассенизаторской бочки, водитель шланг вытащил, а оттуда – грязная вода с травой. В котловане каком-то набрали? Мы в шоке – нас за животных держат? Хотят, чтоб мы поумирали? Замглавы района Михаил Бондаренко к людям вышел, только когда телевидение приехало. Но на вопрос, когда будет вода, не ответил. Говорит, это не в компетенции районной администрации. А для чего она тогда сидит, эта администрация – чтоб деньги получать?

Водоснабжение Исилькульского, Москаленского и Марьяновского районов восстановилось к 23 июля, как и требовал губернатор. Но долго ли будет литься вода из гнилых труб, сказать трудно. Если Исилькульский район вошел в план нацпроекта «Чистая вода»: в 2020–2021 годах планируется модернизация и создание дополнительного резервуара, то москаленцам и марьяновцам не повезло: для них программ не нашлось. Впрочем, водопровод-то один на три района, будет ли толк от того, что модернизируют только исилькульскую часть?

– Противоречие получается, – объясняет Валентина Брищенко. – До сих пор жители Омской области платили за кубометр воды 88,83 рубля. А с 1 июля цена подскочила до 91 рубля 14 копеек. За что? У меня установлен счетчик воды: потребляю по полтора-два куба в месяц. Но по нормативу Омскоблводопровода выходит, что каждый использует в месяц 10 кубов. То есть те, кто не имеет возможности установить счетчик, переплачивают в пять раз. Выходит, ремонт заложен заранее, так где же он?

Наверное, только в одном населенном пункте из всех трех районов нет проблем с водой. Обитатели 120 дворов деревни Гофнунгсталь Исилькульского района решили помочь бюджету – лет десять назад по 17 тысяч скинулись на водонапорную башню. В прошлом году добавили еще и провели воду себе в дома. И пока их соседи мечутся в поисках хотя бы капли влаги, гофнунгстальцы понимают, что бессмысленно ждать милости от государства – надеяться можно только на себя.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

 

Категория статьи