КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь»: Газета выступила – что сделано?

30.07 15:51

В «Красном Пути» №22 за текущий год был опубликован проблемный материал «Угнал овцу – срок. А отару?». В нем рассказывалось о странной позиции полиции в Шербакуле, более года отказывающейся возбуждать уголовное дело по факту угона отары овец.

Одновременно с публикацией в «Красном Пути» руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин обратился в прокуратуру области с запросом о причинах отказа в возбуждении уголовного дела.

Совместные действия депутата и газеты привели к положительному результату. Получен ответ от заместителя прокурора области В.А. Шевченко, в котором сообщается:

«10.07.2020 прокурором Шербакульского района Омской по вышеуказанному материалу проверки внесено требование о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которое рассмотрено и удовлетворено.

11.07.2020 старшим следователем СО ОМВД России по Шербакульскому району возбуждено уголовное дело № 12001520021000098 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ в отношении неустановленных лиц.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. О принятом решении заинтересованные лица будут уведомлены лицом, проводившим предварительное расследование.

13.07.2020 прокуратурой Шербакульского района начальнику СУ УМВД России по Омской области по факту длительного непроведения необходимых проверочных мероприятий внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое до настоящего времени не рассмотрено».

 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА.