КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Больше половины жителей России экономят на еде

28.07 10:37

Об этом свидетельствуют результаты опроса “Сбербанка”, проведенного в первой половине июня. Так, 56% опрошенных граждан во втором квартале затянули пояса так крепко, что начали экономить на покупке продуктов.

Тремя месяцами ранее, впрочем, таковых было еще больше – 61%. «На данный момент среднестатистический россиянин тратит на еду 38,8% своего дохода», – говорится в исследовании. Все это происходит при низкой инфляции, которая, по данным Росстата, составляет 3,3%. Впрочем, несмотря на такие показатели, граждане все чаще и все активней жалуются на рост цен, отмечая, что даже на сезонную плодоовощную продукцию ценники в этом году задраны до предела. В июне доля обеспокоенных инфляцией составила 45%.

Согласно официальной статистике, во втором квартале реальные располагаемые доходы населения упали на 8%. В среднем граждане РФ прожили апрель-июнь на 32854 рубля в месяц, или чуть больше тысячи рублей в день. В номинальном выражении доходы просели на 4,8%, или 1656 рублей, но инфляция и рост обязательных платежей, в том числе по банковским кредитам, практически удвоили спад.

 

"Советская Россия"