КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Владислав ЖУКОВСКИЙ: «Доходы населения упадут на четверть»

27.07 14:49

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась онлайн-конференция на тему: «Малый и средний бизнес после пандемии», в которой принял участие экономист, биржевой эксперт, аналитик, ведущий телеканала «Красная линия» Владислав Жуковский.

Несмотря на постепенное снятие ограничений, экономисты прогнозируют вторую волну экономического кризиса. Согласно исследованиям Высшей школы экономики, после введения режима самоизоляции работу потеряли около 10% россиян, более половины опрошенных столкнулись с сокращением заработной платы. По данным онлайн-касс, выручка предприятий малого и среднего бизнеса за май в России упала на 41% по сравнению с маем прошлого года.

Жуковский считает обрушение российской экономики в связи с пандемией более масштабным, чем пытается представить ситуацию власть:

- Власть, по большому счету, отказалась поддерживать народ, поддерживать малый бизнес. Негативные прогнозы, озвученные нами еще в марте, сбываются. Как бы власть ни стремилась сохранить хорошую мину при плохой игре, говоря о том, что отечественная экономика упала то ли на 8%, то ли на 9% за апрель-май, мы все понимаем, что обрушение гораздо больше. Я больше верю данным от Высшей школы экономики, заявившей, что российская экономика рухнула более чем на 20-21% по итогам апреля. Моя оценка: падение составило около 30% в апреле-мае. За июнь цифры будут чуть поменьше, но все равно достаточно серьезные.

Розничный товарооборот, по словам экономиста, потерял 23% за апрель. Причем, если продажи продуктов питания упали на 13%, то непродовольственных товаров длительного пользования – до 60%:

Мне вообще не близки заявления Германа ГРЕФА о том, что, оказывается, российская экономика в отличном состоянии, а мы легче чем Европа и Америка переживем кризис. На «загнивающем» Западе экономика якобы упадет на 7-10%, а наша потеряет не более 4,5-5 %. Сюрреализм!

Официальные данные о доходах россиян также не убедительны, уверен Жуковский:

По оценкам Росстата, доходы населения упали не более чем на 3,5-4%, по итогам года они нарисуют не больше 5%. Все-таки обнуление Конституции... По оценкам Высшей школы экономики реально доходы упадут на 12 %, по моим оценкам – на четверть. По уровню жизни мы вернемся в 2006, 2007 годы. Основная проблема не в самоизоляции, карантине, обрушении цен на нефть, коронавирусе, а нежелание  власти реально поддерживать экономику. Антикризисный пакет мер поддержки — менее 4,5% от ВВП, населения, бизнеса – меньше 1,5%, причем живыми деньгами – менее 0,5% ВВП. Когда экономика падает на десятки процентов даже по официальной статистике... Это несерьезно!