КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Трамваи с барского плеча

20.07 12:44

С сегодняшнего дня по маршруту №8 начнет курсировать первый из восьми трамваев, которые передало нашему городу в этом году правительство Москвы.  Об этом сообщает сайт администрации Омска.

Внешний вид трамвая марки КТМ – 71-619 А, 2009 года выпуска, интереснее  привычных нам вагонов. Это и понятно, ведь по возрасту московский трамвай – юноша, по сравнению с омскими, ему всего десять лет. Тем не менее, его пришлось немного подремонтировать и адаптировать к омским условиям.

Новичок получил категорию «тяжелый профиль» — это означает, что он может следовать по Октябрьскому мосту, а соответственно работать на маршрутах № 1. 4 и 7. Трамваю присвоен бортовой номер 88. Управлять московским гостем доверили водителям Надежде Давыденко и Ольге Левицкой. Свою трудовую историю в Омске борт 88 начнет на маршруте № 8.

Сейчас в городе работают уже 6 московских трамваев. Первые пять Омск получил в 2017 году. Также в этом году наш город закупит 24 новых трамвая; в результате, после получения всех вагонов, средний износ трамвайных вагонов в Омске уменьшится на 50 процентов.