КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На дорогах Омска появятся проекционные «зебры»

15.07 10:56

Как сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Сергей Лебедев, в период действия особого режима самоизоляции количество ДТП на омских дорогах сократилось – на 16% в марте и на 34% в апреле. Всего с начала года количество ДТП в Омске зарегистрировано 746 дорожно-транспортных происшествий.

– Ежегодно разрабатывается план мероприятий по устранению причин образования мест концентрации ДТП, – сообщил заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец. – На перекрестке проспекта Мира с улицей Нефтезаводская в этом будет установлен светофор. На пересечении улиц Конева и 3-й Енисейской будет установлен комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Фиксироваться будет проезд на красный сигнал светофора, нарушение рядности проезда, скорость движения и выезд за стоп-линию.

Комплекс фотовидеофиксации нарушений также появится на мосту имени 60-летия ВЛКСМ. Всего в текущем году в Омске установят 19 новых светофорных объектов в очагах аварийности. Особое внимание уделяется обозначению переходов вблизи образовательных учреждений.

Впервые в этом году на омских дорогах появятся проекционные «зебры». Их планируется ближе к осени организовать на трех дорожных участках: Красноярский тракт – ул. Малиновского; Красноярский тракт – ул. Бархатовой; ул. Барнаульская, 5. Проекционные пешеходные переходы представляют собой установки, которые с помощью цветных светодиодных фильтров высвечивают на дорогу «зебру». В отличие от краски, проекцию отлично видно и сквозь грязь, и на снегу.

 

Г. Сибиркина.