КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сотрудников следственного управления будут судить за взятки

15.07 10:53

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя следственного отдела по Кировскому административному округу г. Омска СУ СК России по Омской области подполковника юстиции Романа Оляницкого.

Он обвиняется в «получении взятки в крупном размере» и «организации фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении». В числе фигурантов дела также бывший следователь этого следственного отдела Ксения Бычек. Она обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу. Третий обвиняемый – адвокат филиала № 16 Омской областной коллегии адвокатов Николай Хорошман. Он обвиняемый в посредничестве во взяточничестве.

В ходе расследования установлено, что бывший руководитель следственного отдела получил от адвоката взятку в размере 250 тыс. рублей. Взятка предназначалась за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу, расследуемому подчиненным ему следователем, о совершенном группой лиц мошенничестве в особо крупном размере.

Фальсифицированием доказательств предполагалось освобождение от уголовной ответственности всех соучастников преступления кроме одного из них, действия которого были переквалифицированы на менее тяжкий состав преступления для направления в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначения наказания в виде судебного штрафа.

Как сообщили в облпрокуратуре, адвокат признал вину в посредничестве во взяточничестве, другие фигуранты дела свою вину не признали.

Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд г. Омска.