КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок»

по

12 июня 1960 года началась первая смена в пионерском лагере «Солнечный» (Краснодарский край). Дата считается днём рождения Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок».

В 1954 году РСФСР передала Украинской ССР полуостров Крым вместе с крупнейшим пионерским лагерем страны «Артеком». В связи с этим возникла необходимость строительства в РСФСР нового Республиканского пионерского лагеря санаторного типа. На основании распоряжения Совета министров РСФСР от 15.01.58 г № 178-р и приказа Министерства здравоохранения РСФСР от 10.02.58 г № 153 был создан Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок». Постановлением Совета Министров РСФСР от 27.03.59 г № 494 начато его строительство близ села Ново-Михайловка (ныне посёлок городского типа Новомихайловский) Туапсинского района Краснодарского края, в живописной бухте в 45 км на северо-запад от города-порта Туапсе.

Территория «Орлёнка» составляет более 300 га и дугообразно вытянута вдоль песчаных пляжей бухты Голубая от безымянного ручья на севере до выдающегося на 300 м в море мыса Гуавга на юге. С запада «Орлёнок» омывается Чёрным морем, а с востока ограничен невысокими лесистыми горами.

С самого начала «Орлёнок» связывали дружеские связи с «Артеком», многие вожатые из «Артека» работали в «Орлёнке», передавая опыт и знания молодому лагерю, но сделали «Орлёнок» неповторимым два события — съезды юных коммунаров. Летом 1962 г. «Комсомольская правда» и ЦК ВЛКСМ собрали 50 старшеклассников из различных городов на Первый Всесоюзный Сбор юных коммунаров. В этот отряд пригласили вожатыми трёх «старших друзей» из КЮФ (Коммуна юных фрунзенцев) и несколько ребят-«кюфовцев». Летом 1963 г. в «Орлёнке» были собраны уже 500 старшеклассников и среди них 50 коммунаров. Результатом этих и многих других смен стал феномен «Орлёнка», неофициально прозванный «Орлятской методикой». Созданная в 1960-х годах группой педагогов вместе с И. П. Ивановым и названная им «методикой коллективно-творческого воспитания», она обобщила опыт коммунарских общин СССР и, успешно выдержав «экзамен на прочность» в условиях школьных коллективов, была приспособлена к условиям всероссийского лагеря.