КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Михаил Швейцер: «Мичман Панин», «Золотой теленок», «Крейцерова соната»

ка

16 марта 1920 года в Перми родился Михаил Абрамович Швейцер - советский кинорежиссёр и сценарист, Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.В 1943 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская С. М. Эйзенштейна).

Первые работы в качестве постановщика создал совместно с однокурсниками из ВГИКа — «Путь славы» (1949г.) и «Кортик» (1954г.). Интерес кинорежиссёра к человеческим судьбам не только в переломные моменты истории, но и в ситуации непростого нравственного выбора во вполне обыденной жизни проявился в его самостоятельных фильмах о советской деревне: «Чужая родня» (1956г.) и «Тугой узел» (1957г.). А фильм на историко-революционную тему - «Мичман Панин» (1960г.) с В. В. Тихоновым в главной роли имел большой успех, что позволило Швейцеру занять место в обойме советских кинорежиссёров первого ряда.

Незаурядное мастерство позволяло режиссёру даже в пафосных, идеологически правильных произведениях («Время, вперёд!» (1966г.) и «Бегство мистера Мак-Кинли»  (1975г.) находить  интересные художественные решения.

В полной мере его талант раскрылся в серии экранизаций литературной классики: «Воскресение» и «Крейцерова соната» по произведениям Л.Н. Толстого, «Золотой теленок» по роману И. А. Ильфа и Е. П. Петрова , «Карусель» и «Смешные люди» по А. П. Чехову, «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина и «Мёртвые души» Н. В. Гоголя. Режиссёр бережно, внимательно относился чуть ли не к каждому слову классиков, при этом смог сохранить и личную интонацию.