КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Масленица идет!

25.02 18:31

День празднования Масленицы в этом году выпадает на воскресенье 1 марта.  Департамент культуры администрации Омска планирует устроить в этот день омичам не только традиционные гуляния, но и интересные развлечения.

Главной точкой праздника будет сквер имени Дзержинского. Там вместо чучела Масленицы омичей будет ждать инсталляция «Девушка-весна». Жечь ее не планируют, а предлагают любоваться. Праздник  будет проходить под общим названием «Сказочная весна» и распространится также на Любинский проспект. На праздничных площадках будут установлены фотозоны, посвященные сказочным историям: «Жар-птица», «По щучьему велению», «Хозяйка медной горы», «Соловей-разбойник».

- В этом году Масленица совпала с другим славянским праздником: Авдотья Весновка – рассказала на пресс-конференции, посвященной предстоящим мероприятиям Майнур Карымова, начальник отдела по культурно-досуговой деятельности городского депкульта. - Это славянский обряд, сопровождаемый песнями и закличками. Закликают приход весны и прилет птиц. Поэтому родилась идея провести мастер-класс по сборке кормушек и скворечников. Кормушки изготовил мастер Владимир Бобрикович. Дети вместе с родителями будут собирать кормушки, как пазлы. Затем совместно с артистами Лицейского театра с песнопениями и закличками красивой шумной театрализованной компанией пойдем и развесим эти кормушки на деревья. Сквер преобразится, думаю, что туда будут прилетать птицы.

Что касается непосредственно Масленицы, в сквере им. Дзержинского ожидается чаепитие и блины. Праздничные гуляния также пройдут и в парке 30-летия ВЛКСМ.

 

На фото кормушка для птиц мастера Владимира Бобриковича.