КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Золотая» картошка

19.02 10:42

Говорят, в ХVIII веке королева Франции Мария-Антуанетта ввела моду на цветы картофеля в качестве украшения для придворных. Заморский овощ тогда стоил, как золото. Позднее картошка стала одним из самых популярных и недорогих продуктов, особенно любимых в России. Но всё течёт, всё меняется: картошка снова может стать элитным плодом для избранных.

Как сообщает РБК, по данным Росстата, средняя цена 1 кг картофеля в рознице по итогам первых пяти недель 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го выросла на 40%. Если так пойдёт и дальше, то через 5—10 лет картофельные цветы снова вернутся на головы светских дам в качестве дорогого украшения. Заметно подорожали также морковь (на 34%), помидоры (на 20%), огурцы (на 16%), репчатый лук (на 10%).

Картофельные рекорды минсельхоз объясняет ростом импортных поставок для компенсации «сокращения объёмов производства из-за неблагоприятных погодных условий» в прошлом году. В настоящее время на рынок поступает картофель из Египта и стран Средиземноморья. О том, почему покупательная способность рубля, измеренная в картошке, всего за один год снизилась почти в полтора раза, минсельхоз помалкивает. И понятно, почему. Ведь тогда нужно было бы сказать о несостоятельности тех ветвей власти, которые отвечают за денежную политику и макроэкономическую стабильность. Главным гарантом последней, как известно, являются Центробанк и президент России.

Александр ДЬЯЧЕНКО, «Правда», №18.