КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Знамя Победы в молодых руках

16.04 16:25

В омских школах в эти дни идёт акция «Эстафета Памяти». Копия Знамени Победы 1945 года торжественно передаётся от школы к школе. Там, где встречают Знамя, учащиеся организуют несение вахты Памяти, проводят уроки мужества, музейные экскурсии, военно-спортивные мероприятия и встречи с ветеранами. На переменах в школах звучат военные песни.

В течение месяца около 30 городских школ, 20 колледжей и вузов, а также 32 муниципальных района примут участие в эстафете Знамени Победы. Для акции «Эстафета Памяти» изготовили 37 копий Знамени Победы — для каждого из 32 сельских районов и для пяти городских округов. До конца апреля участники эстафеты памяти будут передавать от школы к школе знамена, а также проводить тематические мероприятия.

Ко 2 мая знамена соберутся в Омске на Майский вальс, который пройдет в Октябрьском округе у памятника труженикам тыла. Участники акции поделятся своими впечатлениями об эстафете.

Напомним, В 2007 году депутаты фракции КПРФ добились принятия закона о Знамени как символе победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., добились возвращения серпа и молота на Знамя Победы, Согласно тексту закона, Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945г. над Рейхстагом в Берлине. Коммунисты добились и того, что в День Победы копии Знамени Победы должны вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Каждый год в Омске коммунисты проходят торжественным шествием, неся Знамя в Парк Победы, к Вечному огню.