КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Знаменитое омское предприятие возрождается из пепла

15.11 14:06

Как сообщает сайт ООО «Мост», предприятие расширяет направления деятельности. В сентябре 2019 года ООО «Мост» стало 100-процентным собственником ООО «СБК Альянс», которое в 2017–18 годах с торгов выкупило имущественный комплекс, расположенный на территории промышленной базы в п. Горячий Ключ. В состав комплекса входят завод металлоконструкций, завод ЖБИ, управление механизации, РМЦ, УПТК.

Как сообщается, это событие является одним из последовательных этапов развития ООО «Мост» как вертикально-интегрированной компании, оказывающей полный комплекс услуг на строительном рынке – проектирование, производство и строительство сложных инфраструктурных и объектов промышленно-гражданского назначения.

В настоящее время проводится перерегистрация компании «СБК Альянс» из Москвы в город Омск. Также осуществляется смена названия компании на «ЗМК Мост». Уже заключены и выполнены первые контракты на поставку металлоконструкций, плановая загрузка мощностей ЗМК до конца 2019 года – около 4000 тонн. По заключаемым в настоящее время перспективным контрактам загрузка завода металлоконструкций в 2020 году составит 3500–4500 тонн ежемесячно. Ведется работа по заключению контрактов до конца 2021 года.

В настоящее время уже более 1000 работников завода и промышленной базы приняты в штат новой дочерней компании ООО «ЗМК Мост».

В ближайшем будущем планируется увеличение количества работников до 2000–2500 человек, что с учетом уже имеющихся объемов загрузки проектных и промышленных мощностей, сделает группу компаний «Мост» одними из заметных работодателей и налогоплательщиков в омском регионе.

Эта новость, растиражированная омскими СМИ, получила широкий отклик у омичей. Поскольку ни для кого не секрет, что ООО «Мост», созданное  в феврале нынешнего года, является преемником некогда знаменитого НПО «Мостовик», которое создал и много лет руководил не менее знаменитый предприниматель и депутат областного парламента Олег Шишов. Не секрет и то, что он причастен к созданию нового предприятия. Хотя официально  учредителем не является.

Многие омичи, комментируя эту новость, приветствуют приход в нашу область такого солидного работодателя. Спору нет. Это действительно хорошая новость. Однако, при всем уважении к Шишову, не надо забывать, что именно его компания принимала самое активное участие в таких «стройках века», как метро, аэропорт Федоровка, гидроузел. Результаты всем известны…

 

Владимир Погодин.