КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Зловонная история

05.06 16:27

Нечистоты со свинофермы АО «Продовольственная корпорация «ОША» заливают деревню Ракитинка Морозовского сельского поселения Омского района. Власти пока не реагируют.

Жители Ракитинки в очередной раз обратились с заявлением в сельскую администрацию и в АО «Продовольственная корпорация «ОША». Правда, на ответ они не рассчитывают, так как в эти инстанции обращались уже не раз. Кроме того, они написали жалобы в  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», Управление Роспотребнадзора по Омской области и в региональное Министерство природных ресурсов и экологии. Сейчас в деревне – настоящая экологическая катастрофа. Подпочвенные воды поднялись так, что септики невозможно выкачать – они моментально наполняются зловонной жидкостью, затоплены подполья, в некоторых жилых домах от сырости стали появляться трещины в фундаменте. Люди считают, что причиной всех этих бед стал аэробный водоем с отходами, сооруженный владельцами свинофермы. Водоем-отстойник переполнен, из него жидкость поступает самотеком на поля и дальше - по направлению в жилым домам.

Следует учитывать, что свиной навоз и другие отходы со свиноферм относятся к 3 классу опасности. Жители Ракитинки требуют прекратить их вывоз в котлованы, находящиеся вблизи от деревни, и провести проверку законности действий акционерного общества.

 

По материалам интернет-сайтов.