КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жизнь рабочего оценили в 100 тысяч

03.05 17:18

Как сообщает сайт прокуратуры Омской области, в Горьковском районном суде завершился процесс по поводу смерти работника агропромышленного предприятия. Суд оценил жизнь в 100 тысяч рублей.

В январе нынешнего года в ООО «Агрохолдинг Восток» погиб механизатор. Главная причина трагедии – неисправность трактора, у которого отсутствовала электропроводка блокирующего устройства пускового двигателя. Рабочий производил запуск двигателя вручную, но, когда мотор завелся, трактор неожиданно начал двигаться, подмяв под себя механизатора. От полученных травм мужчина скончался.

В отношении руководителя ООО «Агрохолдинг Восток» сначала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека). Однако по решению суда оно прекращено. Руководитель предприятия признал свою вину и возместил супруге погибшего причиненный ей моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

В информации пресс-службы нет рассказа о деталях дела и объяснения тому, почему суд так лояльно отнесся к руководителю. Однако поражает установленная судом «цена» человеческой жизни…

По материалам сайта прокуратуры Омской области.