КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жители Старой Московки не могут выяснить - чей мусор?

05.10 15:42

Жители нескольких домов на Старой Московке активно жалуются в соцсетях на проблему с уборкой мусора. Правда выражают своё недовольство почему-то анонимно.

Третий месяц накапливается отходы на площадке между домами по улице 1-я Станционная, д. №108А и 3-я Станционная, д. №71. До августа данной площадкой пользовались оба дома. Затем, жильцы дома №71 решили открыть законсервированные до этого в подъездах мусоропроводы и отказались от общих контейнеров. Остался один контейнер 108-го дома. На самом же деле жители 71-го дома продолжают стаскивать мусор на прежнее место, объясняя это тем, что их мусоропроводы забиты. Пользуются площадкой также и жители близлежащего частного сектора. Некоторые привозят отходы даже на автоприцепах. Но мусоровоз, как предусмотрено договором, забирает только контейнер, оплаченный жильцами одного дома - №108а. Всё остальное накапливается и разрастается со скоростью геометрической прогрессии. Управляющая компания вины своей в ситуации не видит, а жители не могут найти ответственных за порядок в их дворе и подают жалобы в различные инстанции, которые остаются глухи к проблеме: ЖКО-5 и ЖКО «Московка». «Именно эти организации раньше по графику организовывали уборку площадки. Теперь они сваливают друг на друга обязанности» – говорят жители. Обвиняют люди в бездействии также КТОС «Московка-1», Государственную жилищную инспекцию и городскую администрацию. В ответ на все письма и обращения – тишина. Переносить данную площадку смысла нет, считают жители, будет новая, такая же свалка образуется и там.

Сергей Горбатенко, предприниматель, руководитель компании «МегаСкат», занимающейся вывозом мусора: «По СанПину, если количество отходов на площадке превышает норму в два куба, то мусор подлежит немедленному вывозу. И организовать это должна управляющая компания. Здесь вопрос – какая из двух? Надо по кадастровой карте определить границы участков под домами. В чьих границах эта мусорная площадка стоит, тому дому она и принадлежит, те жильцы и несут за неё ответственность. Если мусорная площадка посередине, тогда в равной степени обоим домам, соответственно и двум УК.  В этом случае жильцам каждого дома нужно обратиться с жалобой в свою УК».

Ю. Богданова, И. Федоровский

фото мусорной площадки на улице 1-я Станционная из социальной сети "ВК": https://vk.com/omsk_vk