КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жильцы домов могут переходить на прямые договоры с поставщиками ресурсов

06.07 15:47

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция по проблемам предоставления и оплаты коммунальных услуг. На вопросы журналистов ответили представители жилищной инспекции и ресурсоснабжающих организаций.

Начальник отдела надзора за соблюдением начисления платы за коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Павел Ступников напомнил, что в апреле этого года был принят федеральный закон, который внес изменения в жилищный кодекс. Теперь собственники жилья могут перейти на прямые договоры с поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании. Как пояснил представитель жилинспекции, такое решение должно приниматься на общем собрании жильцов и фиксироваться в протоколе. В течение 10 дней документ направляется в ресурсоснабжающую компанию. И на этом основании заключается прямой договор с гражданами.

С апреля текущего года в Омске на прямые договоры по электроэнергии перешел двадцать один дом, четырнадцать домов - по холодной воде и три - по теплоснабжению. Эта схема является добровольным волеизъявлением граждан, то есть не обязательным. Если жителей устраивает и УК и ТСЖ, в которые они оплачивают коммунальные услуги, устраивает их работа, то дома могут остаться на той системе расчетов, на которой находятся сейчас.