КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЖКХ – Живи Как Хочешь: Замерзающий Черлак

04.10 15:20

К депутату Законодательного собрания Омской области Владимиру Виниченко поступают звонки жителей Черлака, Южно-Подольска, Николаевки, Татарки, Иртыша, Большого Атмаса с жалобами на отсутствие отопления и срывы всех поставленных сроков.

На большей части территории Черлакского района до начала октября не подключено отопление, хотя соответствующее распоряжение было подписано главой еще на 26 сентября. Отопительный сезон находится на грани срыва. Районное МУП «Тепловодоснабжение» не успело подготовиться к нужному сроку, так как руководство в целях экономии уволило работников на летний период, а зачислило обратно, когда уже времени совсем не осталось. И как итог: теплотрассы не готовы, котлы не запущены, а заморозки на пороге. У предприятия за прошлый год перед поставщиками топлива образовались задолженности, которые еще не выплачены. Теперь им отказываются поставлять уголь, газ и мазут. Непонятно, откуда образовался долг, ведь собираемость платежей за услуги ЖКХ по району составляет порядка 95-96%, то есть почти установленная необходимая сумма сбора. Куда исчезли эти деньги, стоит спросить главу Черлакского района Евгения Сокуренко, ведь вся ответственность за подготовку и ход отопительного сезона лежит на нем.

Тепла нет и в школах, и в детских садах. В одном из них, в селе Татарка зафиксирована температура в 11 градусов, из-за чего дети вынуждены в помещении не снимать верхнюю одежду. В школах из-за низкой температуры сокращены занятия, а родители забирают своих детей до обеда, так как дальше находиться там невыносимо.

Жители Черлакского района подают жалобы в районную администрацию, которая сбрасывает с себя ответственность, утверждая, что она тут не причем.

Депутат Законодательного Собрания Омской области В.А. Виниченко уже подготовил и отправил соответствующие запросы и обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру. Штаб Владимира Виниченко будет следить за дальнейшим ходом событий, и содействовать в скорейшем разрешении проблемы.

 

Р. Веревкин.