КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Жатва-2022: прогноз и результат

18.10 14:19

Языком чесать – не мешки ворочать

Омичу, который интересуется ходом уборки нынешнего урожая, получить об этом информацию довольно сложно. Оперативных данных о ходе уборки, которые в прошлые годы публиковались на сайте регионального минсельхозпрода ежедневно, в этом году просто нет. Данные публикуются раз в одну, а то и в две недели. Последняя сводка от министерства датирована 4 октября.

(Обмолочено 1,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 96,1% от плана, намолочено 2,7 млн тонн зерна при урожайности 14,1 ц/га).

Зато человек, ищущий в интернете что-нибудь о нынешней жатве, может наткнуться на такую вот информацию.

Аграрии Омской области, одного из ведущих сельскохозяйственных регионов Сибири, смогут собрать в 2022 году при благоприятных метеоусловиях 3,4 млн тонн зерна, сообщил во вторник министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. Это на 460 тыс. тонн, или 15,7%, больше показателей прошлого года…

По словам губернатора Александра Буркова, аграриям для этого необходимо повышать урожайность сельхозкультур – по итогам 2021 года по урожайности зерновых Омская область оказалась в Сибири на 9-м месте…

Дрофа добавил, что санкционные ограничения и связанные с ними риски требуют от омских аграриев переориентации на российский рынок и увеличения процента переработки на омских предприятиях. Он отметил, что омское зерно отличается высоким качеством и очень востребовано как за границей, так и в других регионах России...

А директор Омского аграрного научного центра (АНЦ) Максим Чекусов уточнил, что этого удалось добиться в том числе и благодаря использованию семян отечественной селекции, доля которых в Омской области составляет от 81 до 100%...

Вот такие высказывания были у наших руководителей в апреле нынешнего года. Конечно, подвела засуха. То да се… Все понятно. Непонятно только нынешнее молчание этих же руководителей.

Уборка, кстати, завершена. В большинстве СМИ на нынешний понедельник об этом ни слова. Правда, об этом сообщил на местном телеканале тот же министр Николай Дрофа. Урожай зерновых, говорит, чуть ниже трех миллионов тонн зерна – 2 млн 900 тыс. тонн с небольшим. Про урожайность министр скромно умолчал…

Но ничего страшного, волнений у министра нет. В России – урожай рекордный – 150 млн тонн зерна. Поэтому цена на зерно снизилась. По словам министра, возможно даже понижение цены на хлебобулочные изделия. Но в это, кажется, он не верит и сам. Ну а мы – тем более.

Владимир ПОГОДИН.