КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Защитили права вдовы ветерана

13.05 12:16

Прокуратура проверила исполнение жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что администрация Большереченского района вынесла решение об отказе во включении супруги умершего участника Великой Отечественной войны в список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Причиной отказа послужил тот факт, что умерший относился к категории лиц, участвовавших в ликвидации националистического подполья в Республике Беларусь в 1951–1953 гг.

На основании этого орган местного самоуправления пришел к выводу, что умерший не может относиться к категории ветеранов Великой Отечественной войны, так как он не участвовал в военных действиях 1941–1945 гг.

Однако, как пояснили в облпрокуратуре, действующее законодательство относит лиц, участвовавших в ликвидации националистического подполья до конца 1951 г., к ветеранам Великой Отечественной войны.

В связи с этим прокурор района обратился в Большереченский районный суд в интересах супруги умершего участника войны с заявлением об отмене решения об отказе во включении ее в список на получение социальной льготы.

Суд удовлетворил заявленные требования, обязав орган местного самоуправления и орган исполнительной власти восстановить вдову ветерана Великой Отечественной войны в списке граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

В настоящее время заявительнице выдан жилищный сертификат на предоставление субсидии в целях приобретения жилого помещения.